«Стог сена» Моне ушел с молотка

Картина «Стог сена» французского художника Клода Моне была продана за 81,4 миллиона долларов на торгах Christie's в Нью-Йорке 16 ноября. Информация о лотах представлена на сайте аукционного дома.

«Стог сена» относится к одноименной серии из 25 работ. Оценочная стоимость составляла 40 млн долларов, но конечная цена более чем в два раза превысила эстимейт и установила рекорд среди произведений художника, выставленных на открытые торги.

Одним из топ-лотов аукциона было полотно Василия Кандинского «Негнущееся и согнутое». Оно было продано за 23,3 млн долларов с эстимейтом в 18 млн, став самой дорогой картиной живописца, сообщает Lenta.ru.

Именно под влиянием «Стога сена» Моне и выставки импрессионистов в Москве в 1895 году Кандинский решил стать художником.

На вечерних торгах, посвященных импрессионизму и современному искусству, были представлены также работы Рене Магритта, Пабло Пикассо, Анри Матисса и Марка Шагала. Выручка по итогам продаж составила 246,3 миллиона долларов. Суммарная оценочная стоимость сорока девяти лотов составляла 200 миллионов долларов.

Christie’s — аукционный дом, основанный в Лондоне в 1766 году. Его суммарная выручка по итогам аукционных, частных и онлайн-продаж за первую половину 2016 года составила 3 млрд долларов. 11 мая 2015 года в ходе нью-йоркских торгов Christie's картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)» была продана за 179,3 млн долларов, став самым дорогим произведением искусства в аукционной истории.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?