Фиаско Саркози и новости уикенда

В минувшие выходные во Франции прошли праймериз в партии «Республиканцы», которая у многих ассоциируется с именем экс-президента Николя Саркози. По итогам праймериз оказалось, что бывший глава Елисейского дворца не прошел даже во второй тур, а соответственно не сможет участвовать в выборах президента от своей партии. Тем временем, Папа Римский назначил 17 новых кардиналов, а в Италии открылся дом Баббо Натале. Эти и другие новости выходных в нашем традиционном обзоре.

Саркози проиграл в собственной партии

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон добился первой важной победы в начинающемся споре за Елисейский дворец. В воскресенье он лидировал в первом туре праймериз (первичных выборов), которые проводит правоцентристская партия «Республиканцы», чтобы определить своего кандидата на пост президента республики.

Из семи претендентов-однопартийцев 62-летний политик набрал больше всего голосов - 44,1%, мэр Бордо Ален Жюппе - недавний фаворит опросов - получил 28,3%. Замкнул первую тройку бывший президент республики Николя Саркози, у него 20,9% голосов.

В новом туре, в следующее воскресенье, 27 ноября, борьбу поведут теперь только два соперника. Франсуа Фийону будет противостоять Ален Жюппе.

После объявления предварительных итогов первого тура голосования Саркози поблагодарил своих сторонников и подчеркнул важность единства «Республиканцев». «Я не смог убедить большинство и принимаю волю избирателей выбрать других», - сказал экс-президент.

Бывший глава государства заявил, что намерен поддержать в следующее воскресенье Фийона. Это дополнительно укрепляет шансы победителя первого тура стать кандидатом в президенты.

17 новых кардиналов

Папа Римский Франциск в ходе консистории, состоявшейся в субботу в Ватикане, возвел в кардинальское достоинство 17 иерархов Римско-католической церкви, имена которых он лично объявил еще 9 октября, отмечает ТАСС.

В церемонии приняли участие 16 кардиналов, а почетному епископу из Лесото, который отсутствовал в Ватикане, соответствующие атрибуты будут переданы позже — Франциск назначил делегата, который доставит их.

В центре Гетеборга взорвался автомобиль

Автомобиль взорвался в центральном Гетеборге на западе Швеции в воскресенье вечером, взрыв сопровождался выстрелами из огнестрельного оружия; по имеющимся данным, ранен один человек.

Полиция оцепила после произошедшего часть микрорайона Васастан в центральном Гетеборге. По имеющимся данным, на месте также взорвался автомобиль. Есть пострадавший, который отправился своим ходом в больницу.

Полиция подтвердила выстрелы и данные о раненом. «Один человек с места происшествия сам добрался до больницы с ранениями. Мы пока не знаем, насколько они серьезные», — сказал представитель полиции Роберт Эд.

Мигранты разгромили центр для беженцев в Стамбуле

В Стамбуле беженцы из репатриационного центра в районе Фатих устроили пожар в здании центра, после чего покинули его. Правоохранительные органы разыскивают около 50 человек.

Из какой страны прибыли беженцы, не сообщается. Мигранты нередко выражают недовольство плохими условиями содержания в центре, из-за чего у них периодически происходят столкновения с местной полицией.

Болгария против мигрантов

Несколько сотен человек приняли участие в манифестации в центре болгарской столицы, протестуя против нелегальных мигрантов.

«Мы не хотим видеть в Болгарии мигрантов, мы хотим, чтобы к нам в страну приезжали интеллигентные люди, а не исламисты», - подчеркнули организаторы шествия.

А участники манифестации отмечали, что «в страну прибывают не беженцы, а наглые молодые люди», которые совершают преступления. Протестующие потребовали прекратить доступ мигрантов на территорию страны, закрыть центры для размещения беженцев и обеспечить экстрадицию нелегалов.

Акция протеста прошла под охраной полиции и без инцидентов.

Умер экс-президент Греции

Экс-президент Греции Константинос Стефанопулос, находившийся у власти с 1995 по 2005 год, скончался в одной из больниц Афин на 91-м году жизни.

Константинос Стефанопулос родился в 1926 году городе Парты на юго-западе Греции. Он получил юридическое образование, а в 1958 году впервые избрался на государственную должность. В 1995 году был избран на пост президента Греции, а в 2000 году переизбрался на этот пост. Стефанопулос посетил Россию с официальным визитом в 2000 году.

В Италии открылся дом Баббо Натале

Дом итальянского Деда Мороза — Баббо Натале — распахнул свои двери для детворы в ходе красочного музыкального представления, которое в воскресенье вечером состоялось в старинном Королевском замке в городке Говоне под Турином на севере Италии.

Несмотря на то, что фигура этого румяного белобородого дедушки в красном камзоле на санях, запряженных северными оленями, не вполне отвечает католической рождественской традиции, новогодние праздники на Апеннинах уже многие десятилетия не обходятся без этого любимца ребят, которым он раздает долгожданные подарки.

Символический приезд Баббо Натале на холмы Пьемонта ознаменовал открытие своеобразного фестиваля под названием «Волшебная страна Рождества», который в этом году проводится уже в 10-й раз.

«Баббо Натале наряду с рождественской елкой давно стал одним из символов рождественских праздников во всем мире. Десять лет назад мы с моими пьемонтскими друзьями задались вопросом: почему в Италии до сих пор нет дома этого сказочного персонажа, где дети могли бы встретиться с Баббо Натале, чтобы лично рассказать ему о своих мечтах и получить подарки. Так возникла идея о волшебной стране Говонии, куда, согласно легенде, добрый дедушка приезжает из далекой Лапландии перед Рождеством», — рассказал РИА Новости инициатор проведения фестиваля, президент культурной ассоциации Generazione Пьер Паоло Гуэлфо (Pier Paolo Guelfo).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?