Выборы президента Франции-2017
Выборы президента Франции-2017

Франция Ле Пен: без евро, Шенгена и ЕС

Один из фаворитов президентской гонки во Франции Марин Ле Пен озвучила свои планы в случае победы на выборах. Среди них, помимо жесткой политики в отношении мигрантов, бывший евродепутат Марин Ле Пен обозначила и проект возвращения франка, выход из Евросоюза и отказ от Шенгена.

Пока некоторые политические организации все еще определяются с кандидатами на пост президента Франции, до выборов осталось уже меньше двух с половиной месяцев. Если «Республиканцы», социалисты и другие партии не смогли обойтись без внутрипартийных распрей, то «Национальный фронт» определился с кандидатом еще пять лет назад.

Марин Ле Пен сразу же после поражения на предыдущих выборах заявила, что «Битва за Францию только началась». Она же одной из первых определилась с основными тезисами своей президентской программы. То, что она будет радикально отличаться от политики нынешнего руководства страны, никто не сомневался, но даже в таких условиях Ле Пен смогла преподнести ряд сюрпризов.

Марин Ле Пен начала свою предвыборную кампанию с критики Евросоюза, исламского фундаментализма и глобализации. Собственно, на этом свою программу она и построила.

По ее словам, глобализация породила общество, в котором «рабы производят товары для безработных», Брюссель установил тиранию и «не выполнил ни одного своего обещания», а исламисты пытаются «привить [французам] гендерную дискриминацию в общественных местах и запретить женщинам носить юбки, работать и ходить по барам».

В своей речи Ле Пен заявила, что стране пора заняться защитой своих национальных интересов.

Одним из первых пунктов программы Ле Пен, уже практически официально, станет референдум по выходу Франции из ЕС, если Брюссель не пересмотрит условия членства страны.

В дополнение к этому, Ле Пен планирует вывести страну из Шенгенского соглашения, а также отказаться от единой европейской валюты, вернув в обращение «франк».

В вопросе экономике, по мнению Ле Пен, давно пора перейти к «умному протекционизму и патриотизму», запретив импорт продуктов, не соответствующих нормам, установленным во Франции.

Кроме того, она предлагает закрыть доступ иностранным инвесторам к ключевым французским предприятиям, а также выйти из нескольких международных соглашений о свободной торговле.

Среди прочего, Ле Пен планирует запретить ГМО, провести индустриализацию страны с помощью госсредств и запретить ветряные электростанции.

Определилась Ле Пен и международной политикой. Первым пунктом, после выхода из ЕС, будет выход из НАТО и восстановление ряда разведслужб.

Пожалуй, наиболее скандальным оказался пункт о запрете выдавать гражданство супругам французов, а также отказ от программы гражданства по праву почвы. Последний пункт касается жителей бывших французских колоний. По мнению Ле Пен, они не должны иметь преимуществ на получение французских паспортов.

Естественно, планируется упростить процедуру депортации иностранцев за преступления. Кроме того, Ле Пен уже не раз заявляла, что закроет все «экстремистские мечети» и запретит радикальные исламские группы, а также установит квоту на прием мигрантов в размере 10 000 человек в год.

Отдельным пунктом стоят права женщин. На законодательном уровне от работодателей потребуют приравнять зарплаты женщин и мужчин. В планах также запрет суррогатного материнства, контроль над радио и телевидением, запрет однополых браков.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Логинов Николай 9 февраля 2017, 02:54

    Марин Ле Пен окончательно развалит ЕС.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?