Оксфорд откроет первый зарубежный кампус в Париже

Многие британские университеты отреагировали на так называемый Брексит планами открыть филиалы в Париже уже в 2018 году и остаться таким образом в Евросоюзе. Одним из таких университетов стал Оксфорд.

Жителям и гостям Франции, возможно, больше не придется пересекать Ла-Манш с тем, чтобы учиться в одном из лучших университетов мира. По информации The Daily Telegraph, престижное учебное заведение Великобритании Оксфорд планирует открыть кампус во французской столице.

В случае реализации проекта Оксфорд обзаведется первым за 700 лет зарубежным кампусом. И все это в ответ на решение правительства и граждан Великобритании выйти из состава Евросоюза.  

Как пишет издание Le Figaro, юридически учреждение будет иметь статус французского, поэтому будет получать субсидии от Европейского союза, несмотря на отделение Великобритании.

Представитель университета отметил в кратком интервью, что «Оксфорд был международным университетом на протяжении всей своей истории и намерен оставаться открытым для всего мира независимо от будущей политической картины». Однако, руководство подчеркивает, что окончательное решение по вопросу еще не принято.

Тем временем, итоги голосования о выходе страны из ЕС уже оказывают влияние на иностранных студентов. Так, количество абитуриентов из Европейского союза в прошлом году составило 45 220, в этом – 42 070, что представляет собой 7%-ое снижение.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?