Браконьеры застрелили носорога во французском зоопарке

Браконьеры ворвались в зоопарк, убили белого носорога выстрелом в голову и спилили бензопилой его рог.

В понедельник, 7 марта 2017 года, сотрудники французского зоопарка в Туари (400 км от Парижа) обнаружили, что четырехлетний белый носорог по кличке Ванс был жестоко убит выстрелом в голову, его большой рог был спилен бензопилой.

По словам полиции и смотрителей, браконьеры не лишили животное второго рога, но повредили его. Вероятно, кто-то помешал им завершить свое дело. Среди других причин — выход техники из строя.

Власти делают акцент на том, что это первый подобный случай в Европе, отмечает National Geographic.

Браконьеры сломали решетку у черного входа в зоопарк, затем они взломали две закрытые двери в здании, где находились три белых носорога. «Вероятно, им не хватило времени, чтобы напасть на других», — говорят в полиции.

Информация о жестоком убийстве появилась на странице зоопарка в Facebook. Два других носорога — 37-летняя Грейси и 5-летний Бруно — остались живы.

Носорожий рог — один из самых ценных товаров на экзотическом рынке, где торгуют чудесами природы вроде слоновой кости, пениса тигра и хвоста жирафа. В отличие от рогов многих животных носорожий не является костью. Он состоит в основном из кератина — того самого белка, который входит в состав наших волос и ногтей, — так что, если срезать такой рог, он может отрасти снова.

На черном рынке в ЮАР рог белого носорога стоит 6,5 тысячи долларов за килограмм, а на азиатском — в 5−10 раз дороже, «розничные» же цены и вовсе астрономические. Один самец носорога несет на своей голове 10 килограммов рога — вполне достаточно, чтобы браконьер мог обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь.

Подробнее о нелегальной добыче и торговле носорожьим рогом можно узнать из специального расследования NG.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?