Volkswagen выплатит Франции штраф почти в 20 млрд евро

Во Франции дизельный скандал обернется штрафом, размер которого может составить 10% от прибыли компании.

По данным Le Monde, в рамках судопроизводства, проводимого во Франции, концернVolkswagen может быть оштрафован за подделку результатов тестирования автомобилей с дизельным двигателем на выбросы вредных газов в атмосферу на сумму, которая может составить 19, 7 млрд евро.

Колоссальный штраф придется заплатить немецкому автомобильному концерну в случае, если факт «подделки товара, представляющий собой опасность для здоровья людей и животных» будет доказан.

По данным Главного управления по конкуренции, защите прав потребителей и борьбе с мошенничеством (DGCCRF), предположительный размер штрафа составляет 10% от среднего дохода предприятия, которое подозревают в деянии. Однако издание уточняет, что штраф будет пропорционален выгоде, полученной в результате обмана.

По данным доклада DGCCRF, эта выгода составила 22,78 млрд евро. Такую цифру специалисты управления получили, подсчитав прибыль от продаж автомобилей с несоответствующим экологическим нормам двигателем во Франции. Так, в 2012, 2013 и 2014-ом годах во Францию были завезены 946 087 моделей марок Volkswagen, Seat,Skoda и Audi, оснащенных 4-цилиндровым дизельным двигателем TDI EA189.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?