Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на теракт в Лондоне

Теракт в Лондоне стал одной из ключевых тем свежего выпуска французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, поступившего в продажу в среду.

В нем премьер-министр Великобритании Тереза Мэй держит в руках свою отрубленную голову, а запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) дает «советы по похудению».

Вечером 3 июня автомобиль врезался в толпу на Лондонском мосту, после чего трое вооруженных террористов, выбравшись из машины, напали на прохожих. Террористы были уничтожены полицией. Сообщалось о семи погибших и 18 в критическом состоянии.

Крупным планом на обложке выпуска запечатлена Мэй в строгом синем костюме, при этом свою отрубленную голову премьер держит в руках. Карикатура озаглавлена «Мультикультурализм по-британски», сообщает РИА Новости.

На другой полосе новая карикатура: «Британцы в шоке». На ней изображена пара англичан, говорящих, что «никогда не рисовали карикатур на пророка Мухаммеда».

Чуть ниже — «советы по похудению от ИГ» (запрещена в России). Совет простой — «бегите быстрее». А иллюстрирует рекомендацию рисунок, на котором толпа напуганных людей: кто с сумочкой, кто с бокалом пива — бежит в направлении часовой башни Биг Бен.

Отдельная рубрика посвящена карикатурам на способы проведения досуга британцами. На одной из них очень толстый мужчина с надписью «Я люблю Лондон» на натянутой на раздутом животе футболке, говорит, что «продолжит пить пиво, даже если лопнет».

«Лондон: драма», — такой заголовок написан над рисунком, на котором мужчина сокрушается над пронизанной пулями пивной кружкой, из которой бойкими струйками утекает пенный напиток.

Не обошлось без шуток и по поводу распространенного представления о чае как о важной составляющей жителей Великобритании. «Мы продолжим пить чай», — говорит женщина, сидящая за сервированным для чаепития столом. Автор карикатуры отмечает: «Теракт в Лондоне: они своего образа жизни не поменяют».

Charlie Hebdo регулярно публикует провокационные карикатуры, иллюстрирующие самые разные события. Внимание мирового сообщества малоизвестный ранее журнал привлек после череды терактов в январе 2015 года, когда редакция подверглась нападению исламистов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?