Рукописи библиотеки Мон-Сен-Мишель выложили в интернет

Около 200 манускриптов бывшей библиотеки аббатства Мон-Сен-Мишель, написанные в период с VIII по XVIII век, теперь доступны широкой публике на просторах интернета.

«Из 205 рукописей от 80 до 100 были составлены в Мон-Сен-Мишель и датируются от конца Х века до начала XIII-го. Другие были приобретены аббатством», - поясняет заведующей библиотекой города Авранш, где теперь  хранятся документы.

Как пишет швейцарское издание Le Matin, рукописи покинули аббатство после Французской революции – были конфискованы. Музей города Авранш, где древние манускрипты можно увидеть вживую, был открыт в 2006 году. Ежегодно его посещают от 20 000 до 25 000 человек. 

Однако, у интернет-пользователей есть гораздо больше возможностей в плане ознакомления с документами. Так, на просторах всемирной сети любой желающий может просмотреть все страницы Картуляра Мон-Сен-Мишеля, датируемого XII веком, тогда как в музее представлен лишь один разворот – посетитель не может перевернуть страницу книги, помещенной под стекло.

Виртуальная библиотека аббатства Мон-Сен-Мишель размещена по ссылке -www.unicaen.fr/bvmsm/pages/expositions.html.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?