Брижит Макрон отказалась от статуса первой леди

Супруга президента Франции Эммануэля Макрона Брижит в своем первом интервью, опубликованном в журнале Elle, заявила, что не чувствует себя «ни первой, ни последней, ни дамой».

«Я не чувствую себя первой дамой. Это калька с американского словосочетания («первая леди»), перевод которого мне не нравится. Когда я его слышу, я каждый раз хочу посмотреть позади себя — о ком же говорят? Я не чувствую себя ни первой, ни последней, ни дамой. Я — Брижит Макрон», — сказала она.

Эммануэль Макрон ранее предлагал ввести специальный «устав первой леди». Предполагалось, что этот документ позволит законодательно обозначить официальную роль жены президента в государственных делах.

В частности, документ предусматривал выделение госсредств на расходы супруги главы государства, которая в Елисейском дворце занимается в основном подготовкой приемов — в частности, составлением меню и посадкой гостей.

Предложение Макрона вызвало критику граждан, которые запустили сбор подписей с требованием отменить инициативу.

Петицию в начале августа поддержали более 280 тысяч человек, преодолев необходимую планку в 150 тысяч. Елисейский дворец отказался от идеи «устава первой леди», вместо которого пообещал опубликовать «хартию прозрачности».

Ожидается, что документ, описывающий роль супруги президента Франции Эммануэля Макрона в жизни государства, будет обнародован в конце августа или начале сентября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?