Актер Жан Рошфор умер во Франции

Французский актер Жан Рошфор скончался на 88-м году жизни. 

Об этом сообщило в понедельник Agence France-Presse со ссылкой на родных умершего. По словам дочери Рошфора, Клеманс, ее отец скончался в одной из парижских больниц в ночь с субботы на воскресенье. Госпитализирован тяжело больной актер был еще в августе.

Жан Рошфор родился в 1930 году в Париже в бретонской семье. В детстве ему доводилось проводить много времени на родине предков в Бретани, и именно там - в Нанте - один из приятелей однажды уговорил его попробовать свои силы на местных театральных курсах.

Позднее Рошфор вернулся в столицу, где получил профессиональное образование в известном Центре профессиональной подготовки для спектакля на улице Бланш в Париже, а затем обучался в Высшей национальной консерватории драматического искусства, где его однокурсниками были Клод Риш, Жан-Пьер Марьель и Жан-Поль Бельмондо.

На театральных подмостках Рошфор дебютировал в 1953 году, начав с участия в постановках произведений английских драматургов. На большом экране он впервые появился в 1956 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Жоржа Лампена "Встреча в Париже".

Знаменитость ему принесла кинолента "Анжелика - маркиза ангелов" и другие фильмы из этого цикла, где он играл роль адвоката Дегре. Всего за свою карьеру Жан Рошфор сыграл более сотни ролей в кино, театре и на телевидении. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?