Лувр просит французов выкупить шедевр за 10 млн евро

Знаменитый парижский музей обратился к французам с просьбой помочь приобрести для своего фонда редчайший экспонат.

К щедрости жителей Франции воззвало на днях руководство Лувра. В планах музея – приобретение часослова Франциска I, который оценивают на сегодняшний день в 10 млн евро. На продажу шедевр эпохи французского Ренессанса выставил частный коллекционер из Лондона.

По словам главы музея, сумма, запрошенная продавцом за ценнейшую реликвию, приобретенную Франциском I в 1538 году, оказалась беспрецедентной как для французских, так и для зарубежных коллекций. В действительности стоимость книги в два раза превышает годовой бюджет Лувра, который в прошлом году составил 5,2 млн евро.

Тем временем, возвращение на родину старинной книги стало бы знаменательным событием для музея и страны в целом. В конце октября была запущена кампания по сбору средств на приобретение часослова, обращенная в основном к состоятельным меценатам. Необходимую сумму требуется собрать к 15 февраля следующего года.

Как пишет издание Challenges, на просьбу дирекции Лувра уже откликнулся Бернар Арно и его компания LVMH. По информации газеты, известный производитель предметов роскоши взял на себя обязательство оплатить 50% стоимости часослова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?