Франция запрещает мобильные телефоны в школах

Министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер 10 декабря объявил, что запрет на мобильные телефоны в начальной и средней школах вступит в силу с нового учебного года в 2018 году.

Жан-Мишель Бланкер отметил, что в его ведомстве сейчас работают над деталями этой меры. В сентября он указывал, что в школах могут появиться специальные запирающиеся боксы для телефонов.

«Мобильные телефоны могут понадобиться в педагогических целях и в чрезвычайных ситуациях, поэтому нужно, чтобы они были в каком-то смысле под замком», — объяснил Жан-Мишель Бланкер в интервью радиостанции RTL, газете Le Figaro и телеканалу LCI. Министр добавил, что запрет на телефоны уже действует в отдельных учебных заведениях.

Запрет на мобильные телефоны в школах был предвыборным обещанием президента Эмманюэля Макрона, сообщает RFI.

Le Monde напоминает, что запрет на мобильные телефоны в начальной и средней школе во время уроков уже прописан в кодексе об образовании. Но что касается перемен, здесь могут возникнуть сложности. В профсоюзах указывают на то, что некоторые родители желают звонить своим детям после уроков. Кроме того, такой запрет может усложнить жизнь сотрудникам школ, которые должны будут осматривать сумки учеников.

Жан-Мишель Бланке выступил также против религиозной символики у родителей, которые сопровождают школьников на экскурсиях. Министр считает, что родители, которые водят на экскурсии учеников, добровольно берут на себя функцию представителей школы, и поэтому «обязаны соответствовать ряду требований».

Глава ведомства также высказался за то, чтобы позволить учебным заведениям, которые того желают, ввести школьную форму.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?