Багет попадет в список наследия ЮНЕСКО

Французы хотят включить багет в список ЮНЕСКО.

Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал предложение французских пекарей внести традиционный багет в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Пишет портал НОЖ.

«Багету завидуют во всем мире. Необходимо сохранить передовой опыт и рецептуру его изготовления, именно поэтому нужно признать багет наследием», — цитирует Макрона Le Figaro.

В пятницу, 12 января, делегация французских булочников поздравила президента с наступлением нового года. Пекари по традиции преподнесли Макрону «королевскую галету» — пирог с миндальной начинкой и запеченной внутри фарфоровой фигуркой.

«Багет — такой же символ Франции, как Эйфелева башня. В нашей стране каждый день дверь в булочную открывают 12 миллионов человек», — сказал глава конфедерации булочников Доминик Анракт, который борется за признание багета на международном уровне.

С 1993 года рецепт традиционного французского багета охраняется законом: он включает только пшеничную муку, воду, дрожжи или закваску, соль. Позволяется добавить до 0,5 % бобовой муки, до 0,5 % соевой муки и до 0,3 % муки из пшеничного солода. Проверить качество багета можно, сжав пальцами мякиш: если хлеб немедленно возвращается к первоначальной форме, перед вами хороший багет.

Список «живого наследия» ЮНЕСКО включает около 480 обычаев и умений, передаваемых общинами из поколения в поколение. Среди них лаваш, танго, средиземноморская диета, а с прошлого года — рецепты долмы и неаполитанской пиццы, так что у багета есть все шансы.  

В конце прошлого года искусство приготовления неаполитанской пиццы также вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?