Во Франции бастуют тюрьмы

В понедельник, 15 января, профсоюзы работников французской пенитенциарной системы объявили о начале бессрочной забастовки.

Поводом к стачке послужил инцидент, произошедший в минувший четверг в тюрьме Ванден-ле-Вьей в северном департаменте Па-де-Кале: заключенный ранил там троих надзирателей, напав на них с холодным оружием.

«Все, чего хочет от нас дирекция, это чтобы мы не поднимали шума. Если у нас возникают проблемы с заключенными, то дирекция никогда не встает на нашу сторону», — рассказала журналисту France-Presse одна из надзирательниц в тюрьме Ванден-ле-Вьей.

«Мы превратились в простых разносчиков ключей: мы лишь закрываем и открываем камеры. Раньше существовало хоть какое-то уважение, мы могли разговаривать с заключенными. Сейчас же нас просто нет», — продолжает она.

Именно поэтому, после того как трое коллег пострадали в четверг, 12 января, работники тюрьмы объявили о начале забастовки, которую поддержали все ключевые профсоюзы, сообщает RFI.

12 января заключенный немецкого происхождения Кристиан Ганчарский, приговоренный за участие в теракте на тунисском острове Джерба в 2002 году, совершил нападение на надзирателей, ранив троих человек.

По словам работников исправительного учреждения, такое поведение заключенного было ожидаемо, так как Ганчарский стремился избежать экстрадиции в США. Тюремщики предупредили дирекцию об опасности актов агрессии со стороны узника, но тюремная администрация никаких мер предпринимать не стала.

«Мы, надзиратели, являемся главными действующими лицами в тюрьме, мы знаем, что в ней происходит. Но нас никогда не слушают. Принимая решения, администрация никогда не спрашивает нашего мнения, — рассказывает один из бастующих. — Каждый день, открывая дверь, я спрашиваю себя, что еще сегодня случится».

«Характер заключенных сильно изменился за последние несколько лет. Если раньше мы имели дело с простыми бандитами, с которыми мы прекрасно справлялись, то теперь к нам все чаще поступают радикализованные исламисты. Надо приспосабливаться к этому, а у дирекции ничего за последние 20 лет не изменилось», — говорит другой работник Венден-ле-Вей.

В первую очередь работники потребовали отставки своего директора, но затем — и улучшения условий труда. В понедельник к акции недовольства присоединились десятки других тюрем Франции.

По призыву трех профсоюзов тюремных работников около пятидесяти пенитенциарных учреждений страны (из 188) объявили в понедельник о «полной блокаде», еще в шестидесяти прошли краткие акции протеста.

Пока же работники Ванден-ле-Вьей добились выполнения половины своих требований: директор тюрьмы написал заявление об уходе. Во вторник министр юстиции Франции Николь Беллубе приедет в Ванден-ле-Вьей и встретится с бастующими.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?