Франция разрешила отстрел волков

Правительство Франции в понедельник, 19 февраля, утвердило план по уничтожению волков на ближайшие годы. 

В 2018 году в стране разрешено отстрелить 40 волков — опубликованный правительством план действий цитирует AFP.

Норма отстрела в 2018 году останется на уровне прошлого года. 40 особей — это примерно 10% от всей популяции волков во Франции. Эта цифра может увеличиться весной, когда количество животных будет пересчитано.

Кроме того, план разрешает фермерам отстреливать волков в любое время года «в случае нападения» (в других ситуациях отстрел должен производиться только в присутствии представителя Национального офиса охоты и дикой фауны), сообщает RFI.

Предложенные меры вызвали одобрение у зоозащитников и недовольство у фермеров. По данным Крестьянской конфедерации Франции, волки каждый год убивают около 10 000 овец. Для поддержки фермеров в плане предусмотрены меры и рекомендации по защите стад от хищников.

Опубликованный план устанавливает нормы по отстрелу волков на ближайшие пять лет с целью к 2023 году сохранить во Франции 500 волков. Как пишет AFP, волки во Франции были практически уничтожены в конце 30-х годов ХХ века, но с 1992 года снова появились во Французских Альпах. Во Франции животные находятся под защитой, и их количество постепенно растет: с 292 животных в 2016 году до 360 в 2017-м.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?