Рекордный штраф за видеопиратство выписали во Франции

Во Франции к двум годам заключения приговорен 41-летний администратор пиратского сайта для онлайн просмотра видео. 

Он также должен будет заплатить штраф в размере более 83 млн евро за причиненный ущерб.

Обвиняемый, которого признали виновным в «изготовлении поддельной продукции» и в «теневой занятости», в данный момент скрывается от правосудия.

Причиненные им убытки оцениваются в 83,6 млн евро, такова сумма штрафа, который он должен выплатить профессиональным объединениям работников кино- и телеиндустрии, а также компаниям Disney, 20th Century Fox, Warner Bros, композиторам и звукозаписывающим компаниям (в том числе, Sacem), сообщает RFI.

Подсудимый являлся администратором пиратской платформы Streamiz, второй по значимости в этой теневой области во Франции. Платформа, доступ к которому в настоящее время заблокирован, насчитывал в своем каталоге 40 000 фильмов, просмотренных 500 миллионов раз (250 000 уникальных посетителей в день). Некоторые фильмы еще не успели выйти на DVD носителях.

Жалоба на сайт была подана в 2009 году Французской федерацией дистрибуторов кинопродукции. Подозреваемый был задержан в 2011, когда он выходил из квартиры в городе Монруже (пригород Парижа), неся в рюкзаке завернутые в носки 30 000 евро.

Согласно источнику, близкому к расследованию, за два года подсудимому удалось заработать около 150 000 евро на рекламе. Во время обыска были также найдены документы, свидетельствующие о наличии счетов за границей. Затем подозреваемый не явился на допрос, и был объявлен в розыск.

Это решение суда «должно запомниться, оно показывает, какой серьезный урон наносят такого рода сайты», заявил AFP адвокат обвинения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?