Франция начнет сажать нелегалов

Франция ужесточает миграционную политику.

Национальная Ассамблея одобрила законопроект, который предложила к рассмотрению партия президента Эммануэля Макрона «Вперед, республика!». За документ проголосовали 228 депутатов, против - 139,24 воздержались.

Законопроект вызвал ожесточенные дебаты в нижней палате французского парламента, сообщает Euronews.

Однопартийцы президента называют его главной задачей борьбу с бюрократическими проволочками в процессе предоставления убежища: сокращаются сроки подачи соотвествующих заявлений. Только в прошлом году с таким прошением к французским властям обратились более 100 тысяч иностранцев.

В то же время, левые осуждают «криминализацию» мигрантов. Так, вводится наказание за незаконный въезд на территорию Франции в виде тюремного заключения до одного года. Кроме того, увеличивается общий срок содержания под стражей нелегалов с 45 до 90 дней. Причем, несовершеннолетние будут находиться за решеткой вместе с семьями.

В свою очередь, ультраправые недовольны смягчением наказания за помощь нелегалам из гуманитарных соображений. В настоящий момент во Франции продолжается судебный процесс над фермером Седриком Эрру, который помогал мигрантам пересечь франко-итальянскую границу и давал им приют.

Окончательно судьба нового законопроекта решится в июне - после рассмотрения в Сенате.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?