Десант имамов во Францию

К начала священного месяца Рамадан во Францию приехали 300 иностранных имамов, которые призваны помочь коллегам. Это решение вызвало резкую критику среди французов.

Французские националисты возмущены десантом имамов, который закинули в страну для помощи местным священнослужителям к началу месяца Рамадан. К 17 мая в страну приехали 300 имамов.

«Как это может быть, чтобы в светском государстве министр внутренних дел (даже если он одновременно является и министром по делам религиозных культов) занимался организацией приезда имамов из Алжира на Рамадан?» — недоумевает Жанетт Буграб, бывший министр, а ныне эссеистка и колумнистка газеты Le Figaro.

Мадам Буграб — дочь харки, то есть алжирца, который воевал на стороне Франции во время Алжирской войны. Глава МВД Франции ссылается на гарантии властей тех стран, откуда приезжают священнослужители — в частности на алжирского министра религиозных дел Мохаммеда Аиссу.

Вместе с Буграб представители правого лагеря давно призывают «прекратить идеализировать Алжир, где радикальный исламизм глубоко укоренен», а тех, кто борется за светские ценности подвергают репрессиям, отмечает RFI.

К критике подобной идеализации примкнул и бывший премьер-министр Франции Манюэль Вальс, который потребовал «как можно скорее положить конец» практике межправительственных соглашений о приезде иностранных священнослужителей.

Впрочем, Вальс тут же получил порцию критики в свой адрес, ведь за два с половиной года его кабинет так и не прекратил подобную практику. Французские СМИ отмечают, что споры относительно этой «практики» ведутся уже много лет, но власти предпочитают не замечать этих дискуссий.

Большинство иностранных имамов (около двухсот) приезжает из Марокко, еще около ста — из Алжира и несколько человек — из Турции. Списки этих людей, которых предварительно отбирают власти вышеназванных стран, затем проходят контроль министерства иностранных дел и МВД Франции.

За всю историю случаи, когда французские власти находили в этих списках «радикальных» имамов, «можно пересчитать по пальцам одной руки», — заявил источник Le Figaro, занимающийся этим вопросом.

Еще около 300 иностранных имамов работают во Франции постоянно. Большинство из них из Турции (около 150 человек), еще 120 — из Алжира и 28 из Марокко. Оплату их труда, так же, как и миссии «временных» имамов, приезжающих во Францию, финансируют власти их стран, то есть Турции, Алжира и Марокко.

Во Франции, по разным оценкам, от 5 до 6 миллионов мусульман. На них приходится 2500 «культовых сооружений», где их «обслуживают» от 6 до 8 тысяч французских имамов. Впрочем, многие французские мусульманские священнослужители получают образование за границей.

Французские власти — и во времена Франсуа Олланда, и сейчас, при Эмманюэле Макроне — соглашаются с тем, что Франция сама должна готовить так называемых «республиканских имамов» — то есть, «воспитанных на французских ценностях». А пока такая «работа» не проведена, приходится приглашать иностранцев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?