Франция готова покинуть Шенген

Власти Франции предлагают внести серьезные изменения в Шенгенское соглашение, благодаря чему государства смогут временно покидать Шенген и закрывать свои границы из-за непредвиденных ситуаций. Пресс-атташе посольства Франции в Москве Тома Бюффен пояснил журналу EUROMAG, что это значит и скажутся ли новые правила въезда на российских туристах.

О намерении Франции временно покинуть Шенгенскую зону, чтобы защититься от тысяч мигрантов из Северной Африки, в пятницу заявил представитель Елисейского дворца. «Нам кажется, что мы должны подумать о механизме, который позволил бы нам закрыть наши границы на то время, пока поток мигрантов не снизится», – цитирует его агентство Reuters.

В то же время французская Le Figaro пишет, что речь о выходе из Шенгена не идет: Париж лишь предлагает упростить возможность приостановки договора о свободном перемещении людей внутри Евросоюза. 

«Шенгенское управление слабеет. Необходимо подумать над механизмом, который позволил бы в случае систематического ненадлежащего выполнения договора на внешних границах ЕС вмешаться, предусматривая временную приостановку действий договора на время, пока ситуация не будет урегулирована», – цитирует газета свой источник в администрации президента Франции.

В Елисейском дворце считают, что пришло время «серьезно улучшить» текст Шенгенского соглашения, который не менялся с 1995 года.

Ожидается, что во вторник президент Франции Николя Саркози встретится с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и лидеры совместно разработают варианты поправок в текст Шенгенского соглашения. Потом они будут предложены остальным 23 странам, входящим в Шенген.

В окружении Николя Саркози говорят, что поправки должны отражать основную цель – «применение защитной оговорки Шенгенского соглашения». Это даст 25 странам Шенгена способ защиты в случае «структурных проблем на границах ЕС», чем является приток мигрантов. По соглашению каждое государство, обладающее внешними границами, ответственно за миграционные потоки через свои границы.

В настоящее время Шенгенский кодекс не предусматривает приостановки действия Шенгенского соглашения. Но дает возможность ввода контроля на границах на 30 дней с возможностью пролонгации в случае «большой угрозы общественному порядку или внутренней безопасности».

«Это правило, кстати, уже применялось странами Шенгена. Например, Италия в 2001 году во время саммита «Большой восьмерки» в Генуе приостановила срок действия Шенгена. Тогда она выдавала только национальные визы, по которым можно было въехать в страну. И были случаи, что туристов с шенгенскими визами других стран разворачивали в итальянских аэропортах», – напомнила журналу EUROMAG начальник визового департамента туроператора BSI Group Светлана Костусик.

Кстати, Франция в прошлом также уже вводила контроль на своих границах. Например, это было сделано в 1995 году после террористических актов в Париже и в 2009 году во время проведения саммита НАТО в Страсбурге.

Что же касается нынешнего заявления Франции о возможном приостановлении своего участия в Шенгенском соглашении, то в российских туркомпаниях пока отказались комментировать намерения Парижа. «Надеюсь, что до этого не дойдет», – сказала Светлана Костусик.

«Если даже контроль и будет введен, очень надеемся, что на российских туристах это не отразится», – сказала журналу EUROMAG ведущий менеджер по Франции туроператора «KMPGroup» Мария Мухачева.

Пресс-атташе посольства Франции в России Тома Бюффен заверил EUROMAG, что Франция не будет выходить из Шенгенской зоны и правила въезда в страну туристов из России не изменятся. Представитель французской дипмиссии заявил, что Франция «хочет пересмотреть некоторые правила Шенгенского соглашения, а не отменить его». «Я вас заверяю – для российских туристов ничего не меняется. Мы [посольство Франции] по-прежнему выдаем шенгенские визы и по-прежнему будем пускать на свою территорию иностранцев с выданными шенгенскими визами других стран», – заверил он журнал EUROMAG.

«Выход Франции из Шенгенской зоны предполагал бы, что после десятилетий открытых границ испанцам, итальянцам, немцам и всем европейцам пришлось бы показывать свои документы на границе. А мы в таком случае должны были бы снова установить на своих границах КПП. Это просто невозможно», – пояснил г-н Бюффен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?