Меркель обещает отмену виз

Германия изменит политику по вопросу отмены виз между Россией и ЕС. Канцлер Ангела Меркель призналась, что ранее именно Германия тормозила этот процесс. Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что Россия готова отменить въездные визы, как только Евросоюз будет к этому готов.

В Ганновере во вторник проходит российско-германский форум «Петербургский диалог», участие в котором принимают канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Дмитрий Медведев. Одной из главных тем переговоров стал визовый вопрос.

Выступая на мероприятии, Меркель признала, что именно Германия тормозила переговоры по поводу безвизового режима между Россией и ЕС. «Надо сказать однозначно, что тормозом была Германия, но не Европа», – сказала она.

Но теперь, по ее словам, Германия меняет свое отношение к этому вопросу и в будущем году намерена представить конкретные предложения по отмене виз. «Я надеюсь, что в будущем году мы сможем что-то конкретное предложить в отношении того, по каким этапам мы будем двигаться», – цитирует ее «Интерфакс». По ее словам, если Германия займет более открытую позицию, то «Европа сопротивляться не будет».

Канцлер Германии также подчеркнула, что упрощение визового режима положительно скажется на количестве туристов. «Я полагаю, что для студентов и туристических целей действительно были бы крайне желательны более интенсивные контакты», – отметила она.

Со своей стороны, Медведев подчеркнул, что Россия готова максимально упростить порядок въезда туристов и иностранных бизнесменов и отменить въездные визы, как только Евросоюз будет к этому готов. «Россия готова по вопросам облегчения визового режима с Евросоюзом, с Германией пройти этот путь так быстро, как будут готовы наши партнеры. Если за несколько лет, то за несколько лет. Если за полгода – пожалуйста, за полгода сделаем, то есть в этом смысле за нами никакой остановки не будет», – заявил Медведев.

Также глава российского государства заявил, что Россия и Германия в будущем будут взаимно признавать дипломы о высшем образовании. «Мы должны двигаться к тому, чтобы взаимное признание дипломов было обеспечено. Россия сейчас находится в рамках Болонского процесса, и наше высшее образование, а также аспирантура по окончании соответствующих университетов уже двигаются вместе с другими государствами, которые участвуют в этом процессе», – сказал Медведев.

Президент поддержал идею об активизации молодежных обменов между Россией и Германией. «Давайте подумаем, чтобы такого рода обмены носили систематический характер, и вообще, чем больше будет поток людей из Германии в Россию и из России в Германию, тем лучше мы будем чувствовать друг друга», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Коснувшись экономической сферы, Медведев заявил, что в 2011 году Россия и Германия могут выйти на рекордный товарооборот.

Кроме того, на форуме была поднята тема независимости СМИ от государства. Медведев заявил, что в перспективе СМИ, особенно региональные, должны перейти на самостоятельное финансирование, однако сейчас это практически невозможно. «Было бы гораздо лучше, если бы [СМИ в регионах] существовали самостоятельно. Но они пока этого не могут. И если государство перестанет их дотировать, то они, скорее всего, закроются», – сказал он. Президент также подчеркнул, что готов рассмотреть вопрос о создании в России общественного телевидения, которое должно быть отделено как от государства, так и от бизнеса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?