Октоберфест начался

В Мюнхене в 178-й раз открылся знаменитый фестиваль пива – Октоберфест. Любителей пенного напитка в этом году ждет несколько сюрпризов – праздник будет длиться 17, а не 16 дней, литр пива подорожал до 9 евро, а в шатрах запрещено курить. При этом организаторы обещают предпринять беспрецедентные меры безопасности, уделив особое внимание представительницам прекрасного пола.

Октоберфест, самый знаменитый пивной фестиваль в Европе, стартовал в баварской столице в субботу, 17 сентября. Ровно в полдень в павильоне «Шотландский баран» на Theresienwiese обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Уде распечатал первую бочку с пивом, ознаменовав таким образом начало праздника. Первая кружка пива по традиции досталась премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу, сообщает Deutsche Welle.

В этом году любителей пенного напитка ждут сразу несколько сюрпризов. Во-первых, праздник в этот раз будет длиться не 16 дней, как обычно, а 17. Изначально планировалось, что фестиваль закончится 2 октября, однако так как 3 октября Германия отмечает национальный праздник – День единства страны, – организаторы решили растянуть удовольствие и продлили Октоберфест еще на один день.

Но наряду с положительными новостями гостей фестиваля ожидают и неприятные сюрпризы. Так, стоимость пива в некоторых палатках в этом году превысит отметку в 9 евро за литр. Подорожание пенного напитка вряд ли вызовет шок у постоянных посетителей фестиваля, однако может неприятно удивить поклонников напитка, впервые прибывших в Мюнхен.

Самое дешевое пиво будут разливать в маленьких палатках Haxenbraterei, Hühnerbraterei, Wildmosers Enten- und Hühnerbraterei. Там литр напитка будет стоить 8,80 евро, в палатке Burtscher и того дешевле – 8,70 евро. Чуть подороже – в 8,95 евро – литр пива обойдется гостям фестиваля в палатках Augustinerfesthalle, Hofbräu-Zelt и Ochsenbraterei. Самые высокие цены – 9,2 евро за литр – ждут гостей фестиваля в шатрах Löwenbräu, Schottenhammel и Schützenfesthalle.

Подорожали в этом году и безалкогольные напитки. Купить литр минеральной воды на фестивале можно будет в среднем за 7 евро, литр кока-колы и лимонада – за 7,77 и 8,21 евро.

Еще одним нововведением этого года стал запрет на курение в шатрах. Теперь, для того чтобы выкурить сигаретку, посетителям фестиваля придется посещать специально оборудованную зону под отрытым небом, войти в которую можно только через пивной шатер, или выходить на специально сконструированный балкон. Представители местных властей уверяют, что неважно, каким образом владельцы шатров будут обеспечивать выполнение нового правила, однако, если оно будет нарушено, им придется заплатить штраф в размере до 1 тыс. евро.

Поклонников Октоберфеста также могут удивить повышенные меры безопасности, принятые в этом году на фестивале. И хотя конкретной информации о возможности терактов на фестивале не поступало, организаторы решили перестраховаться и выставили на охрану гостей фестиваля несколько сотен сотрудников полиции.

Позаботились устроители фестиваля в этом году и о безопасности представительниц прекрасного пола, которые часто после бурного празднования не могут вспомнить адрес своей гостиницы и попадают из-за этого в неприятные ситуации.

Для того чтобы исключить случаи насилия – по статистике каждый год около десяти женщин становятся жертвами нападений после праздника, – на фестивале будет организована раздача неоновых браслетов, на обратной стороне которых можно указать имя и контактную информацию его владелицы. Таким образом организаторы намерены защитить в первую очередь англоговорящих посетительниц фестиваля, так как чаще всего именно они подвергаются нападению.

Фестиваль этого года носит 201-й порядковый номер, хотя формально он проводится в 178-й раз. Несколько раз Октоберфест был отменен из-за мировых войн и финансовых кризисов. Организаторы ожидают, что в этом году на фестиваль приедет до 8 млн человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?