Разведчиком в ФРГ работал нацистский преступник

В Германии рассекретили несколько документов, согласно которым в разведывательной службе Западной Германии после окончания Второй мировой войны служил высокопоставленный офицер СС Вальтер Рауфф.

Бодо Хекельхаммер, недавно назначенный руководителем комиссии по изучению истории BND (службы внешней разведки ФРГ), сообщил, что Рауфф был штатным сотрудником немецкой разведки с 1958 по 1962 год. По данным американской разведки, именно он был создателем машин-«душегубок», в которых при помощи газа нацисты убивали евреев и инвалидов.

По словам Хекельхаммера, в задачу которого входит обнародование неизвестных ранее данных о работе BND, решение нанять бывшего нациста было «совершенно необъяснимым – ни с политической, ни с морально точки зрения».

После поражения фашистской Германии он бежал в Чили, где получил новое имя – Энрико Гомес.

Однако на бывшего нациста вышла BND, которая наняла его на работу – видимо, с целью отправить его на Кубу для слежки за лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

Хотя Рауффу, бывшему штандартенфюреру СС, отказали во въезде на Остров свободы, он продолжал получать зарплату и за время службы заработал более 70 тыс. немецких марок (около 18 тыс. долларов).

С 1960 по 1962 год бывший эсесовец дважды проходил обучение в Германии, причем в момент второго учебного курса немецкие власти уже выписали ордер на его арест по обвинению в военных преступлениях. Имя Рауффа всплыло во время суда над Адольфом Эйхманом – офицером СС, которого израильские спецслужбы похитили в Аргентине.

В декабре 1962-го Рауфф, вернувшийся в Чили, был арестован. Однако из-за военного переворота в стране в Германию его так и не экстрадировали.

Тем не менее в 1963 году, когда вина Рауффа в преступлениях нацистов была очевидной, немецкие спецслужбы заплатили его семье 3,2 тыс. немецких марок для оплаты услуг адвоката.

В 1984 году Рауфф  умер в Чили, сумев избежать суда по обвинению в военных преступлениях.

До нынешнего момента дело Рауффа, состоящее из 900 страниц, было засекречено, сообщает BBC.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?