Германия возобновила расследование преступлений нацистов

В Германии возобновили расследование преступлений нацистов во французской деревне Орадур-сюр-Глан.

Правоохранительные органы Германии возобновили расследование ужасающих преступлений эсэсовцев, совершенных 67 лет назад во французской деревне Орадур-сюр-Глан, когда гитлеровцы уничтожили 642 человека, главным образом женщин и детей. Об этом сообщил в Дортмунде прокурор Андреас Брендель, указав, что разбирательство ведут прокуратура этого западногерманского города и ведомство по уголовным делам федеральной земли Северный Рейн–Вестфалия.

По его словам, выявлены шесть подозреваемых в причастности к этой кровавой расправе, в чьих квартирах в разных городах страны в последние дни были проведены обыски. Эти лица, которым на момент совершения злодеяний 10 июня 1944 года было по 18-19 лет, проживают в землях Северный Рейн–Вестфалия, Нижняя Саксония, Гессен и Бранденбург.

Речь идет о бывших военнослужащих третьей роты первого батальона пехотно-танкового полка «Фюрер». Сейчас им по 85–86 лет.

В тот день, 10 июня 1944 года, напавшие на Орадур-сюр-Глан гитлеровцы согнали женщин и детей в местную церковь, заперли их в храме, который затем взорвали и подожгли. Мужчин расстреливали в сараях и гаражах. Затем все дома многострадального местечка были также подожжены эсэсовцами. Полностью выгоревший центр Орадур-сюр-Глан не застроен и по сей день: там создан памятный мемориал, передает ИТАР-ТАСС.

На след подозреваемых вывели архивные документы. Обвиняемые отрицают свою причастность к нацистской расправе, в ходе которой было уничтожено практически все население французской деревни. Следствие надеялось обнаружить дневниковые записи, иные документы или фотографии того времени, однако в ходе обысков «существенных доказательств» найдено не было. «Проведенная серия обысков не увенчалась успехом», – признал Андреас Брендель, являющийся руководителем Центра обработки данных о преступлениях национал-социализма в Северном Рейне–Вестфалии.

В ФРГ за прошедшие годы неоднократно возбуждались расследования в отношении преступлений в Орадур-сюр-Глан. Однако, они ни разу не завершались судебными разбирательствами и вынесением приговоров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?