Аэропорт уходит на забастовку

Забастовка наземного персонала аэропорта Франкфурта парализует работу третьего по величине аэропорта Европы. Акция протеста пройдет в четверг с 15:00 до 22:00 (18:00 – 01:00 мск). Но организаторы забастовки предупреждают, если их требования не будут выполнены, в пятницу они прекратят работу почти на весь день.

Аэропорт Франкфурта готовится к забастовке наземного персонала. Как пишет Sueddeutsche Zeitung, около 200 регулировщиков движения по взлетно-посадочным полосам в четверг прекратят работу на 7 часов – с 15:00 до 22:00 (18:00 – 01:00 мск).

Руководство аэропорта уже предупредило пассажиров, чтобы готовились к длительным задержкам рейсов и, прежде чем ехать в аэропорт, проверяли статус своего рейса на сайте.

Организатор акции протеста – профсоюз авиадиспетчеров (GdF) – с помощью забастовки намерен улучшить условия труда своих работников, в частности, добиться повышения заработной платы. Дело в том, что осенью в аэропорту была введена четвертая взлетно-посадочная полоса, с открытием которой, по мнению диспетчеров, у них добавилось больше работы.

«Может случиться так, что ни одни самолет не покинет своего ангара и не выйдет на взлет», – заявил член правления профсоюза Маркус Зиберс. По его оценке, невыход на работу регулировщиков может сказаться на выполнении около 400 авиарейсов (30–40%), совершаемых ежедневно через Франкфурт.

Во Франкфурт из Москвы летают авиакомпании «Аэрофлот», S7, «Трансаэро» и Lufthansa.

Согласно онлайн-табло аэропорта Шереметьево, «Аэрофлот» в четверг уже выполнил один утренний рейс, и в настоящее время идет регистрация на рейс с вылетом в 16:10. Кроме этого, у «Аэрофлота» в четверг есть также рейс в 20:55. Информации о его задержке или отмене из-за забастовки пока нет.

В Lufthansa также пока не сообщают о задержках рейсов между Москвой и Франкфуртом, однако советуют пассажирам проверять статус рейсов. После 15:00 мск Lufthansa в четверг должна выполнить из Домодедово три рейса во Франкфурт – в 15:15 мск, 18:20 мск и 20:25 мск.

S7 и «Трансаэро» сегодня рейсы во Франкфурт не выполняют.

Впрочем, более серьезные последствия ждут пассажиров в пятницу, 17 февраля. Лидеры профсоюзов предупредили, что если их требования не будут выполнены, они продолжат акцию протеста в пятницу с 8:00 до 22:00 (11:00 – 01:00 мск).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?