В немецкой школе запретили неуважительные приветствия

Директор школы в небольшом баварском городе Пассау, возмущенная манерами своих подопечных, наложила запрет на использование приветствий Hallo и Tschüss, которые, по ее мнению, неуважительны.

Отныне ученикам предписывалось использовать только почтительные приветствия – ‘Servus‘ или ‘Grüß Gott’.

«Молодежи нужно научиться относиться к старшим людям иначе, чем к ровесникам. Подобные формулы приветствия могут в этом помочь. ‘Hallo’ отнюдь не означает пренебрежения, но некоторыми может быть истолковано именно так», – говорится в заявлении директора средней школы Св.Николая в Пассау Петры Зайберт.

‘Hallo’ («привет») уже давно употребляется по всей Германии как универсальная форма приветствия во всех возрастных группах и социальных слоях. Так немцы здороваются не только с друзьями или соседями, но и с начальниками и даже с незнакомыми людьми, сообщает Germania-online.

Северогерманская форма прощания ‘Tschüss’ («пока») распространилась в последние 60 лет по всей Германии. Ее также употребляют независимо от возраста и социального положения.

Классическое ‘auf Wiedersehen’ («до свидания») постепенно теряет свою популярность, уступая ‘Tschüss’ или менее формальному ‘Tschau’ – онемеченному варианту итальянского ‘сiao’, которое, кстати, тоже благополучно прижилось в немецком языке.

В Баварии при встрече принято говорить друг другу ‘Grüß Gott’ («Благослови тебя Господь»). Жители других федеральных земель зачастую смеются над баварским ‘Grüß Gott’, которое также можно перевести как «Передавай Богу привет», и со смехом отвечают: «Если только я его встречу». 

«Многие баварцы болезненно воспринимают тот факт, что их слова и понятия сначала высмеиваются, а затем и вовсе исчезают из языка», – заявил глава общества по сохранению баварского языка и диалектов Хорста Мюнцингера.

Эксперты возмущены этим запретом, так как считают, что подростки, здоровающиеся с учителями, уже заслуживают уважения, ибо это уже редкость для многих школ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?