В Германии открыли экскурсию в действующую шахту

На бывшей шахте в немецком Лаутентале можно своими глазами увидеть все тайны горнодобывающей промышленности.

Более четырех столетий рудник в горах обеспечивал городку процветание и сейчас не стоит без дела: шахту переоборудовали в промышленный музей.

Бывшие шахтеры ведут туристов в штольни, рассказывая о старинных и современных техниках работы, а в отдельном помещении можно изучить геологию и минералогию региона с помощью образцов камней и руды, когда-либо добываемых в горах Харца. Посетители спускаются вниз по подземной железной дороге, а внутри шахты есть единственный в мире причал для подземных лодок, открытый для туристов, сообщает NDR.

Проплыв на лодке по дренажным шахтам, посетители попадают в реконструируемую штольню Эрнста-Августа XIX века, длина которой – 26 км. А на глубине 266 м есть действующая капелла святой Варвары, в которой раньше молились благочестивые горные рабочие, а теперь бывают свадьбы и крестины.

Снаружи музей демонстрирует различные устройства, применявшиеся в горнодобыче, например, деревянное водяное колесо высотой 12,5 м, которое использовалось для того, чтобы отводить воду или приводить в действие двигатели. Музей открыт ежедневно с 10:00 до 17:00. Взрослый билет стоит 9 евро, за детей до 10 лет платят 5 евро, от 10 до 15 лет – 6 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?