Германия и Франция отмечают 50-летний юбилей Елисейского договора

Германия и Франция, крупнейшие экономики еврозоны, отмечают 50-летие Елисейского договора.

В этот день в Берлине состоится германо-французский саммит, а также совместные заседания парламентов и кабминов; среди центральных тем повестки — ситуация в Мали, где Париж проводит масштабную военную операцию.

Договор о сотрудничестве, который закреплял послевоенное примирение Германии и Франции, 22 января 1963 года подписали в Елисейском дворце в Париже Шарль де Голль и Конрад Аденауэр. Документ обязывал власти обеих стран проводить регулярные консультации по основным направлениям внешней политики, вопросам безопасности, а также молодежной и культурной политике.

В 1988 году канцлер ФРГ Гельмут Коль и французский президент Франсуа Миттеран в дополнение к договору учредили советы по обороне и безопасности, а также по экономической, финансовой и валютной политике. А последние 10 лет поочередно в каждой из стран два раза в год проводятся совместные советы министров, сообщает РИА «Новости».

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в Берлин для участия в праздновании 50-летия Елисейского договора еще накануне. Вечером в понедельник он вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель провел встречу с немецкими и французскими студентами и молодыми специалистами. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?