Правнук Вагнера пишет о нем разоблачающую книгу

К 200-летнему юбилею Рихарда Вагнера на рынке появится много новых книг, среди которых произведение его правнука Готтфрида Вагнера.

Уже на первой странице становится ясно, что он добавит юбилею негативные нотки: «Мировоззрение Вагнера, которое оказало влияние на его жизнь, труды и оперы, как мне кажется, несовместимо с основами человеческой этики. Оно наполнено расизмом, презрением к женщинам, самообожествелением и отрицанием жизни».

Готтфрид Вагнер, сын почившего в 2010 году руководителя фестиваля Вольфганга Вагнера, - изгой клана Вагнеров. В своей автобиографической книге из девяностых, «Тот, кто не воет с волками», он рассчитался со своей семьей и высказал ей упреки в преуменьшении своих связей с нацистами. В новой книге, «Да не будет у тебя других богов пред лицом моим. Рихард Вагнер – минное поле», он снова возвращается к этой теме, сообщает Focus.

Но его диагноз на этот раз еще глубже, он критикует труды Вагнера и личность композитора: «Вагнер был транжирой, который необузданно тянул у других деньги. Он жил за счет других, чтобы продемонстрировать свою божественность и божественность своих трудов. Он интриговал и думал только о совей карьере. От женщин он ожидал беспрекословного подчинения».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?