Рождественские ярмарки Германии

Мы уже познакомили вас с рождественскими ярмарками Италии и Великобритании. Но известно, что самые традиционные и интересные базары перед Рождеством проходят в немецких городах. Именно их мы оставили вам, как говорится, на "сладкое". Нюрнберг, Кельн, Мюнхен и другие города превращаются на целый месяц в эпицентры веселья и праздника.

Кёльн, с 25 ноября по 23 декабря 

Одна из самых популярных ярмарок разворачивается в Кельне, сюда каждый год приезжают около 4 миллионов посетителей. Главные ярмарки проходят перед Кафедральным собором и Музеем шоколада. На прилавках продаются местные деликатесы, необычные сувениры и игрушки. На каждом шагу гостей ждут палатки с традиционными рождественскими угощениями и глинтвейном. А вокруг ярмарки проходят более 100 мероприятий – концерты, шоу, театральные представления.

Дрезден, с 27 ноября по 24 декабря 

Дрезденская ярмарка Striezelmarkt - самая старая рождественская ярмарка Германии, которая проводится уже с 1434 года. Базар разворачивается в центре Старого города, где устанавливают шестиэтажную пирамиду с расставленными деревянными фигурками.

Еще одна изюминка рождественского рынка - традиционный рождественский пирог штоллен – выпечка с начинкой из изюма и цукатов или орехов.

Ежегодно в Дрездене проходит штоллен-фестиваль, где выпекается самый большой пирог весом почти в 4 тонны. В этом году его испекут 7 декабря.

Нюрнберг, с 29 ноября по 24 декабря 

Во всем мире известна Нюрнбергская ярмарка младенца Христа. Каждый год в городе выбирают юную девушку, которая должна будет исполнить роль Рождественского ангела и открыть ярмарку с балкона церкви Богоматери.

На площади перед церковью выстраиваются украшенные деревянные палатки из красно-белой ткани, так что базар прозвали «маленьким городом из дерева и ткани». На ярмарке можно купить необычные поделки и игрушки, сувениры. Кроме того, во время базара будут проходить выступления артистов.

Мюнхен, с 25 ноября по 24 декабря

Традиционно Мюнхенская ярмарка младенца Христа проходит на площади Мариенплатц.

На Christkindl Market каждый день вечером на балконе ратуши проходят рождественские концерты. А в многочисленных палатках можно купить жареные орешки, печенье, пряники и глинтвейн.

Берлин, с 25 января по 31 декабря

Берлин манит всевозможными ярмарками - одна из них расположена прямо на площади Жандарменмаркт. В ярком палаточном городке «Рождественское Чудо» выставляются мастера ремесел со всей Европы. В дополнение к покупкам и подаркам вкусные сладости.

Эрфурт, с 26 ноября по 22 декабря

Эрфуртская рождественская ярмарка - в центре средневекового города - считается одной из самых красивых в Германии. Самые главные ее достопримечательности - празднично освещенная 20-метровая рождественская ель и ясли с вырезанными вручную фигурами почти в натуральную величину.

Дортмунд, с 21 ноября по 23 декабря

Самая большая рождественская елка Германии стоит на рождественской ярмарке в Дортмунде. 45-метровое хвойное дерево состоит из 1700 красных елей. Помимо сладостей и различных сувениров из дерева и стекла, на ярмарке для детей будут проводиться кукольные спектакли.

Также для детей работает рождественская деревня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Olkhovikov Evgeny 29 ноября 2013, 17:32

    В Берлине случаем не очепятка произошла? Может всётаки с 25 НОЯБРЯ а не января.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?