Европе показали новые «20 евро»

На фоне постепенного выхода Европы из экономического кризиса очень символично выглядит планомерная замена купюр. Вслед за купюрами номиналом в 5 и 10 евро, которые уже запущены в производство, накануне европейцам показали новый вариант «двадцадки».

Президент Европейского центрального банка Марио Драги представил во вторник во Франкфурте новую купюру в 20 евро, которая будет запущена в оборот 25 ноября. Как обещают разработчики, новую купюру будет гораздо труднее подделать.

Банкнота стала результатом применения передовых технологий в сфере производства денежных знаков. На купюру нанесен новый новаторский знак безопасности, а именно специальное окошко, расположенное в голограмме.

«На свет оно становится прозрачным и в нем четко с обеих сторон купюры просматривается портрет Европы», - отмечает руководство банка.

Новые банкноты достоинством в 5 и 10 евро из серии «Европа» уже запущены в оборот. На очереди купюры в 50, 100, 200 и 500 евро.

«Серия «Европа» была введена Европейским центральным банком с целью улучшить неприкосновенность евро-купюр и внедрить технологический прогресс в производство денежных знаков в рамках борьбы с подделками», - отмечает руководство.

В 2014 году количество изъятых из оборота фальшивых купюр евро увеличилось на 25% по сравнению в 2013-м. Купюра в 20 евро является наиболее популярной у фальшивомонетчиков. 60% от всех изъятых денежных знаков представляет именно банкнота достоинством в 20 евро. За ней следуют 50 евро – 26% от всех подделок.

Одной из главных инновационных новинок, внедренных в купюры достоинством в 5 и 10 евро, является нанесение портрета Европы, персонажа из греческой мифологии.

Для того, чтобы пользователи быстрее привыкли к новому виду денежного знака, была разработана специальная онлайн-игра. В основу игры заложен принцип всем знакомогоТетриса. Игра дает возможность предварительного просмотра некоторых знаков безопасности, нанесенных на новую купюру, пишет Le Figaro.

Как и в любой игре, в Тетрисе новой купюры в 20 евро зарабатываются очки. Некоторым победителям достанутся памятные подарки от Центробанка, а именно новая купюра в 20 евро, запаянная в прозрачном акриловом блоке.

Как пишет издание Le Soir, купюры старого образца будут действовать и после введения новой банкноты, но будут постепенно выводиться из оборота.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?