Золото нацистов нашли в Германии

В Германии археолог-любитель нашел клад из золотых монет ориентировочной стоимостью в 45 000 евро.

Находка была сделана в районе города Люнебург. 31-летний археолог-любитель Флориан Бауч при помощи металлоискателя нашел в полости под сосной 10 золотых монет. Затем он обратился за помощью к коллегам-профессионалам.

Археологи выкорчевали дерево и обнаружили еще 207 таких монет. Ученые считают, что клад был зарыт в эпоху нацистской Германии. Возможно, владелец спрятал сокровище в конце Второй мировой войны, сообщает новостное агентство Reuters.

Любопытно, что монеты, диаметр которых составляет 21 мм, а вес каждой превышает шесть граммов, были отчеканены в разных странах в период с 1837 по 1910 годы.

В частности, в тайнике нашли бельгийские, французские, итальянские и австро-венгерские деньги. Вместе с ними были обнаружены остатки картона с нацистской свастикой и орлом, а также штемпелем с надписью «Reichsbank Berlin 244». Ученые установили, что упаковка была произведена в период с 1940 по 1950 годы.

Археологи выдвинули версию о том, что во время правления нацистов монеты хранились в Рейхсбанке. Вероятно, они были частью богатств, вывезенных немецкими войсками из других стран и вошедших в состав золотовалютного резерва Германии.

Не исключено также, что в конце войны они были украдены уже из Рейхсбанка - кем-то из банковских служащих. Анализ показал, что изначально монеты хранились в мешочках, но те истлели за 70 лет. От них остались только пломбы. Клад будет выставлен на всеобщее обозрение в музее Люнебурга с 19 июля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?