Haribo проиграла в суде право на мармеладных мишек

Верховный суд Германии не признал за немецким производителем сладостей Haribo эксклюзивное право на производство сладостей в виде мишек в золотой фольге. 

Иск компании, выпускающей мармеладных медведей, был направлен на запрет похожих шоколадных конфет Teddy от швейцарского производителя Lindt. Об этом сообщается в среду, 23 сентября, в онлайн-версии газеты Spiegel.

В постановлении Верховного суда Германии отмечается, что выпуск шоколадных Teddy не является ни нарушением товарного знака, ни незаконной имитацией мармелада. Решение суда является окончательным, сообщает Lenta.ru.

Компания Haribo начала производство мармеладных Gold Bear в 1960-е годы. Lindt впервые выпустила шоколадных Teddy к рождеству в 2011 году. Золотая обертка и красная ленточка делают Teddy похожим на продукцию Haribo, и компания расценила это как нарушение принадлежащего ей товарного знака «золотой медведь».

В 2012 году суд Кельна удовлетворил иск Haribo и запретил Lindt выпускать шоколадных мишек в золотой обертке. Он обосновал это внешним сходством и тем, что, хотя в названии Teddy не присутствует слово «золотой», покупатели все равно не станут использовать сложные описательные конструкции и будут называть его «золотой медведь», а это нарушает право на товарный знак Haribo.

Немецкая компания Haribo была основана в 1920 году. Haribo является одним из крупнейших производителей сладостей из мармелада и желе в мире. Швейцарская компания Lindt существует с 1845 года. Компании принадлежат такие бренды, как Lindor и Gold Bunny.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?