Германия селит беженцев в бараки Дахау

Власти Германии расширяют перечень объектов, в которых можно размещать беженцев. 

Дошло и до бывших концлагерей. Бараки Дахау 70 лет стояли нетронутыми — и вот им нашли применение.

Ворота с печально известной надписью Arbeit macht frei, мрачные однообразные бараки — за 82 года в концлагере Дахау мало что изменилось. Не самое приятное место для того, чтобы здесь жить.

Однако власти Германии так не думают: они решили расселить на территории Дахау беженцев из стран Ближнего Востока. Из-за наплыва мигрантов не хватает средств для строительства специальных приютов, поэтому обходятся тем, что есть, сообщает Вести.ру.

Случай этот, кстати, не единичный. Несколько недель назад более 20 беженцев из Сирии разместили еще в одном концлагере — Бухенвальде. Тогда, правда, власти оправдывались тем, что мигрантов заселили в барак, который построили уже после войны. В случае с Дахау все иначе: в этих бараках была самая высокая смертность.

«В этих зданиях жили, в основном, еврейские заключенные. Они работали в полях, под открытым небом. Выращивали овощи, травы. Работа была крайне тяжелой, на износ. Поэтому здесь всегда был самый высокий уровень смертности. Но по иронии судьбы эти бараки лучше всего сохранились», - рассказывает руководитель мемориального комплекса «Дахау» Габриэла Хаммерманн.

Жилые постройки, в которых поселят беженцев, уже не принадлежат мемориальному комплексу - они переведены на баланс города. Администрация музея подчеркивает: крышу над головой предоставляют только тем, кто уже имеет статус беженца или подал заявку на предоставление убежища.

Немецкие власти признают: это мера вынужденная и временная. В будущем мигрантов постараются разместить в более комфортных условиях, поближе к местным жителям. Главная цель — скорейшая интеграция: переселенцы должны выучить немецкий язык, культуру и обычаи страны. Пока же в Дахау им удастся разве что подтянуть историю Германии.

«Мое мнение: для этих людей нужно было найти более подходящее место. Тем более что им нужно быстрее ассимилироваться. Как это сделать здесь, на окраине? Беженцев надо расселять в города, но на данный момент такой возможности нет», - говорит Габриэла Хаммерманн.

Бараки в Дахау оборудованы минимальными удобствами, но для беженцев это - не проблема. Многие из них и понятия не имеют, где именно они находятся. А главное - правительство выплачивает каждому 135 евро до того, как им найдут постоянное место жительства. Однако как скоро это произойдет, с учетом все растущего потока мигрантов, не знает никто.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?