Берлин вдвое увеличит поддержку земель из-за беженцев

Суммы для поддержки федеральных земель и отдельных коммун, выделяемые из бюджета ФРГ, увеличатся почти вдвое. 

Об этом договорились канцлер Германии Ангела Меркель и главы регионов после почти пятичасовой встречи в Берлине в четверг, 24 сентября. Как заявил премьер-министр федеральной земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф, достигнут прорыв в решении миграционного кризиса.

Согласно договоренностям, в 2016 году правительство предоставит землям общую сумму из расчета 670 евро в месяц на одного беженца с момента его регистрации. При этом правительство исходит из того, что Германия примет около 800 000 соискателей до конца этого года, а рассмотрение дела о предоставлении убежища продлится в среднем пять месяцев, однако, по словам Меркель, речь идет о гибкой системе.

Кроме того, будет выделено 500 млн евро на строительство социального жилья и 350 млн евро на содержание несовершеннолетних, прибывающих в Германию без сопровождения взрослых. Дополнительные средства будут распределены между регионами для расширения детских садов и решения вопросов семейной политики.

Если раньше регионы и коммуны должны были в основном сами финансировать прием и размещение беженцев, то после наступающих перемен в федеральной миграционной политике их совокупные затраты уменьшатся примерно на 3,5 млрд евро. В 2016 году помощь из федерального бюджета достигнет 4 млрд, до конца текущего года - 2 миллиардов евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?