Пакеты в магазинах Германии станут платными

Забывшим пакет для продуктов дома немцам и гостям страны придется платить больше за свои покупки с апреля 2016 года.

Розничные магазины после консультации с правительством страны заявили о намерении ввести плату размером в 20 центов за каждый полиэтиленовый пакет.

Цель правительства Германии – в соответствии с общеевропейской программой сократить ежегодное использование полиэтиленовых пакетов до 40 на человека против нынешних 71 к 2025 году.

По показателю ежегодного использования полиэтиленовых пакетов в расчете на одного человека Германия уже демонстрирует положительный результат. Средний европейский показатель составляет 90 пакетов на человека в год, сообщает The Local.

Именно поэтому, по мнению организации розничных продавцов, с введением новых правил можно не торопиться, особенно учитывая тот факт, что использованные в стране пакеты редко оказывается в океане – экосистеме, наиболее страдающей от вредного полиэтилена.

Защитники экологии в свою очередь отмечают, что введение платы может снизить потребление пакетов еще больше, как это случилось в Ирландии, Дании и Финляндии. В Исландии, к примеру,  использование полиэтилена сократилось на 95% после введения платы в размере 22 центов за пакет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?