Глава Немецкого футбольного союза ушел в отставку из-за скандала

Глава Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах подал в отставку со своего поста.

Ранее прокуратура Франкфурта-на-Майне начала расследование в отношении Нирсбаха и его предшественника Тео Цванцигера по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Это дело непосредственно связано с получением Германией права на проведение чемпионата мира по футболу в 2006 году. В связи с началом расследования в штаб-квартире DFB, а также в домах Нирсбаха и Цванцигера были проведены обыски.

Как сообщила старший прокурор прокуратуры Франкфурта-на- Майне Надя Ниссен, подозреваемым грозит от шести месяцев до пяти лет тюрьмы, отмечает ТАСС.

По сообщению издания «Шпигель», в 2000 году бывший на тот момент глава компании Adidas Робер Луи-Дрейфус перевел 10,3 млн швейцарских франков (около 6,7 млн евро) в заявочный комитет «Германия-2006». Эти средства должны были пойти на нужды заявочного комитета, вице-президентом которого являлся Нрсбах. Однако, по сообщению СМИ, деньги не были отражены ни в одном из отчетов. В полиции же сообщили, что эти деньги также не были отражены в налоговой отчетности.

Согласно данным источников, средства были задействованы для того, чтобы обеспечить голоса четырех представителей Азии в исполнительном комитете ФИФА в пользу проведения ЧМ-2006 в Германии. После публикации статьи DFB заявил, что не нашел доказательств подкупа голосов. Также аудит DFB выявил, что сумма в размере 6,7 млн евро была переведена в ФИФА на культурную программу организации и могла быть потрачена не по назначению.

Нирсбах заявил, что эти деньги были перечислены Луи-Дрейфусом непосредственно на счет ФИФА в 2002 году в качестве обеспечительной меры для последующего получения оргкомитетом «Германия-2006» гранта от ФИФА на сумму 250 млн франков (около 170 млн евро).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?