Германия направит в Сирию 1200 солдат

Командование бундесвера намерено задействовать в операции в Сирии около 1 200 военнослужащих. 

Об этом сообщил генеральный инспектор ВС ФРГ Фолькер Викер. «С военной точки зрения, для обслуживания самолетов и кораблей потребуется примерно 1200 солдат», - заявил он.

Тем самым операция в Сирии станет самой крупной из текущих зарубежных миссий бундесвера. В настоящее время минобороны ФРГ прорабатывает ее детали. Правительство Германии намерено получить мандат на начало миссии уже в этом году, напомнила ТАСС.

«Операция начнется сразу после его получения», - отметил Викер.

Спустя почти две недели после терактов в Париже 13 ноября федеральное правительство приняло решение удовлетворить просьбу о помощи в Сирии президента Франции Франсуа Олланда. ФРГ собирается отправить в Сирию самолеты-разведчики «Торнадо», фрегат и самолеты-заправщики для поддержки операций по борьбе с ИГ (запрещена в РФ). По словам Викера, ВВС ФРГ готовы предоставить 4-6 «Торнадо», которые могли бы быть размещены в двух местах.

«В настоящее время мы ведем переговоры с Турцией и Иорданией относительно их размещения на базах в Инджирлике и Аммане», - уточнил он.

Участие ВВС ФРГ в нанесении авиаударов в Сирии на текущий момент он считает нецелесообразным.

«С военной точки зрения есть смысл делать то, что необходимо. В данном случае востребованы наши разведывательные возможности», - сказал Викер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?