Немецкий город запретил мелочь

Розничные торговцы небольшого немецкого города Клеве, расположенного на границе с Нидерландами, объединились в стремлении вывести из оборота мелкие монеты достоинством в 1 и 2 цента.

С 1 февраля при оплате товаров в магазинах, принимающих участие в программе, кассир будет округлять или снижать стоимость покупок до цифры кратной 5.

Немецкая ассоциация торговли отмечает, что акция города земли Северный Рейн-Вестфалия – первая предпринятая в Германии попытка избавиться от мелких монет.

Инициатива была озвучена ассоциацией розничных торговцев города Клеве, насчитывающего 50 000 жителей. Аргументом предпринимателей стал тот факт, что банки отныне взимают с клиентов комиссию за прием большого количества монет низкого достоинства, поэтому их сдача в банк не стоит ни времени, ни денег бизнесменов, сообщает The Local.

Представители ассоциации подчеркивают, что выгода в данном нововведении будет и для самих покупателей, а именно быстрая и легкая оплата покупок наличными. Отмечается, что если клиент потребует точного расчета с использованием монет в 1 и 2 цента, ему пойдут на уступки, но, по прогнозам ассоциации, таких покупателей будет немного.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?