Меркель раскритиковала ношение паранджи

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ношение паранджи не способствует интеграции мусульманок в немецкое общество. 

Об этом в четверг, 18 августа, сообщает Stern со ссылкой на интервью главы правительства редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland.

«С моей точки зрения, женщина, лицо которой полностью закрыто, имеет мало шансов интегрироваться в Германии», — сказала Меркель.

В то же время канцлер ушла от прямого ответа на вопрос, считает ли она необходимым ввести полный запрет на ношение паранджи, отмечает Lenta.ru.

«Речь идет о политической и правовой оценке проблемы. Я полностью поддерживаю министра внутренних дел Томаса де Мезьера в необходимости ее решения», — отметила она.

Мезьер также сделал в четверг заявление по данной теме. «Полностью закрытое паранджой лицо неприемлемо для немецкого общества. Однако ввести общегосударственный запрет на ее ношение будет очень трудно», — сказал глава МВД.

18 августа министр иностранных дел соседней Австрии Себастьян Курц, также курирующий вопросы интеграции беженцев, поддержал идею запрета на ношение паранджи. По его мнению, этот предмет одежды «определенно мешает» адаптации мигрантов.

Ограничение на ношение в общественных местах мусульманского женского одеяния, закрывающего все тело и лицо, действует на законодательном уровне в нескольких европейских странах. Во Франции такой закон вступил в силу в 2011 году. После этого несколько мусульманок обратились в суд, заявив, что он нарушает право на свободу вероисповедания. В июле 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил законность требований властей. Ношение паранджи во Франции наказывается штрафом в размере 150 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?