Штайнмайер поборется за пост президента ФРГ

Франка-Вальтера Штайнмайера представили, как официального кандидата на пост президента ФРГ.

«Франк-Вальтер Штайнмайер — это человек, которому можно доверять, заявила канцлер Германии», - председатель Христианско-демократического союза Ангела Меркель.

«Я рада, что мы, трое председателей партий, можем представить вам главу МИД Франка-Вальтера Штайнмайера в качестве общего кандидата в президенты «большой коалиции» и преемника Йоахима Гаука. Я убеждена, что Франк-Вальтер Штайнмайер — это правильный кандидат в это время, кандидат, который получит поддержку многих граждан Германии, потому что люди чувствуют, что… он человек, которому они могут доверять», — сказала Меркель.

Канцлер заявила, что она рада, что президиум ХДС последовал ее предложению поддержать кандидатуру Штайнмайера на выборах 12 февраля 2017 года, сообщает РИА Новости.

Меркель рассказала, что она знакома со Штайнмайером многие годы по работе в правительстве, а также в оппозиции, и вспомнила о «долгих ночах», проведенных «плечом к плечу» со Штайнмайером в Минске, при заключении первого минского соглашения об урегулировании конфликта на Украине.

«Если мы спорили друг с другом, это было всегда содержательно и честно, а наша совместная работа как канцлера и министра иностранных дел в течение многих лет была тесной и исполненной доверия, плечом к плечу, включая долгие ночи, проведенные за переговорами в Минске», — добавила Меркель.

Присутствовавшие на церемонии вице-канцлер ФРГ, председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль и баварский премьер-министр, глава Христианско-социального союза Хорст Зеехофер также поздравили Штайнмайера с выдвижением в кандидаты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?