Секретарь Геббельса умерла в возрасте 106 лет‍

В Мюнхене умерла 106-летняя Брунгильда Помзель, которая на протяжении трех лет работала личным секретарем министра народного просвещения и пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса.

Смерть женщины агентству подтвердил режиссер Кристиан Кренес, снявший о Помзель в 2016 году документальный фильм «Немецкая жизнь». По его словам, женщина скончалась во сне в своем доме, сообщает «Интерфакс».

Брунгильда Помзель родилась 11 января 1911 года в Берлине. Она работала у Геббельса с 1942 года до 1 мая 1945 года, когда рейхсминистр и его жена Магда, отравив в бункере Адольфа Гитлера шестерых своих детей, совершили самоубийство. После поражения нацистской Германии в войне она была арестована и приговорена к пяти годам заключения. Выйдя из тюрьмы в 1950 году, она в течение 21 года работала на телеканале ARD.

По данным СМИ, в обязанности Помзель во время работы у Геббельса входило занижение данных о погибших немецких солдатах, а также преувеличение числа случаев насилия над немками со стороны советских солдат.

Имя Помзель не было широко известно до 2011 года, когда она дала интервью о своей работе в середине 1940-х. По ее словам, о политике Гитлера по отношению к евреям, о холокосте и концлагерях она узнала лишь после освобождения, из-за чего ее мучало чувство вины.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?