Ангела Меркель получила премию за беженцев

Канцлер Германии Ангела Меркель получила Премию имени Ойгена Больца, одного из участников заговора против Гитлера, за настойчивость и гражданское мужество в деле приема беженцев.

Торжественная церемония вручения награды (в денежном выражении - 5 000 евро) прошла в Новом дворце в Штутгарте. Меркель отметила, что ей несколько непривычно слышать добрые слова о миграционной политике, проводимой правительством ФРГ.

«Это немного странно, поскольку привыкаешь целый день проводить в борьбе», - заявила она.

Канцлер призвала ЕС к солидарности и единству для того, чтобы сообща противостоять вызовам, сообщает ТАСС.

«Европа будет лишь настолько сильна, насколько нам удастся сохранить ее единство», - сказала Меркель.

Со своей стороны, премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман, выступая с поздравительной речью, назвал «выражением гуманного отношения» к беженцам действия Меркель, когда она в 2015 году приняла решение не препятствовать въезду в страну тысяч мигрантов.

«И вы ясно дали понять, что право на предоставление убежища нельзя ограничивать количественными рамками», - подчеркнул он.

Ойген Больц выступал с критикой режима национал-социалистов. В 1933 году был арестован и заключен в концлагерь, откуда впоследствии его отпустили.

В 1941-1942 гг. присоединился к антинацистскому кружку и даже рассматривался в качестве кандидата на министерские посты в правительстве Германии после освобождения страны от гитлеровского режима. Но после провала покушения на Гитлера в 1944 году Больц снова был арестован и затем казнен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?