Авария, дресс-код и новости уикенда

Минувшие выходные Европа не только отмечала День Труда. Так, во Франции за неделю до второго тура выборов президента Эммануэль Макрон заявил о готовности к Frexit, на Капри открыли сад ​"La Gloriette", а в Дортмунде сошел с рельсов скоростной поезд. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

В Дортмунде поезд сошел с рельсов

Поезд дальнего следования, который направлялся в Дюссельдорф, сошел с рельсов при подъезде к центральному вокзалу Дортмунда, пострадавших нет, сообщили в понедельник в компании Deutsche Bahn.

​В результате происшествия с рельсов сошли два последних вагона. Точное число пассажиров в этой части состава пока не установлено, сообщает РИА Новости.

После эвакуации состав был эвакуирован с путей, специалисты на месте разбираются в причинах случившегося. Железнодорожное сообщение с Дортмундом частично приостановлено.

Макрон готов пойти на Frexit

Кандидат в президенты Франции лидер движения "Вперед" Эммануэль Макрон заявил телеканалу Би-би-си, что Евросоюз должен провести реформы или столкнуться с перспективой выхода Франции из состава ЕС (Frexit).

Макрон заявил, что он проевропеец и на протяжении президентских выборов отстаивал "европейскую идею" и политику ЕС, поскольку считает это очень важным для французского народа и для места страны в глобализации. По его словам, половина Франции "злится на эту европейскую идею".

"Таким образом, нам необходимо реформировать эту Европу, нам нужен новый Европейский союз в такой ситуации, чтобы защитить наш народ и урегулировать нашу глобализацию. Если на следующий день я решу принять меры и продолжить текущее функционирование ЕС, то я предам свой народ, я не хочу так делать, потому что на следующий день мы получим Frexit или вновь "Национальный фронт", — заявил Макрон.

В воскресенье, 23 апреля, во Франции прошел первый тур выборов президента. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. Согласно окончательным данным МВД, по итогам первого тура лидер движения "Вперед", экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон набрал 24,01% голосов, кандидат от партии "Национальный Фронт" Марин Ле Пен — 21,3%. Они вышли во второй тур, который состоится 7 мая. 

Подробно о выборах во Франции читайте в нашем спецпроекте.

На Капри открылся сад "La Gloriette"

Парк Виллы Лисис стал доступен для посещений, благодаря работе волонтеров.

Возвращается к своей былой славе начала двадцатого века великолепный парк "La Gloriette", который окружает роскошную Виллу Лисис на Капри, построенную бароном Жаком Ферзен, французским писателем и поэтом во времена его вынужденного изгнания из Парижа, сообщает Italia-ru.

Парк был возрожден после многих лет запустеня, благодаря самоотверженной работе волонтеров ассоциации «Capri è anche mia» (общество, занимающегося восстановлением забытых "сокровищ" острова), при сотрудничестве с муниципальными властями Капри и Federalberghi. 

Волонтеры работали не покладая рук в течение почти двух лет, чтобы вернуть туристам и местным жителям 5000 квадратных метров парка, с видом на порт Марина Гранде, откуда открывается захватывающий вид.

Столкновения в Берлине

Слезоточивый газ пришлось применить германской полиции против особо агрессивных участников демонстрации "Революционеров 1 мая", которая традиционно проходит в этот вечер в Берлине. В этом году она собрала более 8 тыс. человек.

"Имели место нападения с флагштоками на коллег, что потребовало применения физической силы и перцового газа", - отметили в правоохранительных органах. Из рядов демонстрантов в полицейских летели бутылки и пиротехника. Многие из участников акции скрывали лица под масками и выкрикивали "Весь Берлин ненавидит полицию", "Проваливайте". Стражи порядка насчитали около 300 агрессивно настроенных человек, несколько были задержаны, сообщает ТАСС.

Безопасность в городе на 1 мая обеспечивают до 5,4 тыс. стражей порядка. Эпицентром первомайских акций, как и в прежние годы, стал берлинский район Кройцберг, где левые настроения традиционно сильны. До сих пор там с жилыми домами соседствуют так называемые сквоты - брошенные здания, в которых бывают анархисты, радикалы, представители различных субкультур левого толка.

Первые беспорядки на 1 мая прошли в Кройцберге еще в 1987 году. Радикалы тогда подожгли десятки машин, разгромили супермаркеты, устроили пожар на станции метро. "Зачистить" район от хулиганов полицейским удалось лишь в ночь на 3 мая. Около 100 человек пострадали, 47 радикалов были задержаны.

Меркель нарушила дресс-код

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с рабочим визитом в Саудовскую Аравию. Как сообщает The Independent, на встрече с королем Сальманом бен Абделем Азиз аль-Саудом она не стала соблюдать дресс-код и не надела на голову платок. По традиции женщины в Саудовской Аравии должны покрывать головы платками. Однако по местным законам к иностранцам это не относится.

Меркель — не единственная западная женщина, которая не стала соблюдать дресс-код во время визита в Саудовскую Аравию. Например, зимой 2015 года супруга тогдашнего президента США Мишель Обама была с непокрытой головой на траурных мероприятиях по случаю смерти короля Абдуллы бен Абделя Азиз Аль Сауда.

В январе 2017 года следовать восточным традициях отказалась государственный секретарь по торговле Испании Мария Луиса Понсела. На деловые встречи в составе делегации она приходила без соблюдения дресс-кода.

Месяц назад премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проигнорировала инструкцию МИД Соединенного Королевства и отказалась покрывать голову платком во время визита в Саудовскую Аравию.

Рейс Сочи-Тбилиси

Возобновилось прямое авиационное сообщение между Тбилиси и Сочи, прекращенное в мае 2014 года, передает ТАСС. По этому маршруту совершил рейс самолет российской авиакомпании «Уральские авиалинии», доставивший в столицу Грузии 123 пассажира. Сегодня же из Тбилиси в Сочи были доставлены 35 пассажиров, сообщает "Коммерсант".

Напомним, в 2015 году очередной раунд переговоров российских и грузинских авиавластей закончился провалом Этому предшествовал скандал, связанный с введением между двумя странами режима «открытого неба». 

Новый график Московского зоопарка

Московский зоопарк с 1 мая будет работать с 07.30 часов утра, говорится в сообщении на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"Департамент культуры и Московский зоопарк запускают акцию "Бодрое утро". С 1 мая до 31 августа зоосад будет открываться на полтора часа раньше — в 07.30. Для всех желающих посмотреть на животных ранним утром будет действовать 40-процентная скидка. С 07.30 до 08.30 стоимость входного билета составит 300 рублей вместо стандартных 500 рублей", — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе зоопарка, раннее утро дает возможность посмотреть на животных, которые прячутся или спят днем. Это манулы, волки, дальневосточный леопард, рысь, пума и другие.

При этом с 07.30 можно будет посетить только открытую территорию зоосада. Режим работы павильонов останется прежним — с 09.00 до 20.00. Приобрести входной билет со скидкой можно будет только в кассах Московского зоопарка, которые также будут работать с 07.30. При входе в зоосад для самых первых посетителей откроется точка по продаже горячего кофе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?