Немецкие депутаты договорились о коалиции

Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) после многодневных переговоров смогли согласовать коалиционный договор, который ляжет в основу работы нового правительства.

Об этом сообщило издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

«Переговорщики завершили консультации - договор о коалиции согласован», - отметило издание.

Информационное агентство DPA в свою очередь сообщило, что партии договорились и о распределении министерских портфелей.

СДПГ в новом правительстве сохранит за собой руководство министерством иностранных дел, кроме того к этой политической силе от христианских демократов (ХДС) перейдет минфин. Об этом сообщила в среду газета Bild.

СДПГ также выставит своего представителя на пост министра по вопросам труда и социальных дел. К ХДС от «красных» перейдет минэкономики. Кроме того, христианские демократы, как и прежде, будут руководить министерством обороны, сообщает ТАСС.

Глава Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер, который в ближайшее время освободит пост премьера Баварии, получит должность министра внутренних дел.

Решающий раунд коалиционных переговоров в ФРГ с участием ХДС/ХСС и СДПГ продлился почти 24 часа. Лидеры трех партий прибыли накануне на консультации, с тех пор дискуссии не прекращались. Они собирались устранить все разногласия к вечеру вторника, максимум в ночь на среду.

Теперь с большой долей вероятности коалиционный договор будет представлен общественности к вечеру среды или утру четверга. ХДС проведет заседание правления партии в Берлине, ХСС - в Мюнхене. Совещание по вопросам соглашения проведет и единая парламентская фракция обеих партий. На конец февраля намечен съезд ХДС, делегаты которого проголосуют по коалиционному договору.

У социал-демократов все несколько сложнее, поскольку свое мнение относительно коалиционного договора должны будут высказать более 440 тыс. членов СДПГ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?