Зеехофер заявил, что исламу в Германии не место

Новый министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил, что, по его мнению, «исламу не место» в стране. 

Подобная позиция резко противоречит политике канцлера Германии Ангелы Меркель.

Зеехофер, лишь недавно занявший пост главы МДВ в новом коалиционном правительстве, уже давно активно критикует политику Меркель в отношении беженцев и теперь представил свое видение того, как решить проблему.

Его слова можно рассматривать как попытку отыграть часть голосов избирателей, которые на парламентских выборах поддержали ультраправую партию «Альтернатива для Германии» (AfD), отмечает BBC News.

В 2015 году, когда начали расти антииммигрантские настроения, Меркель заявила, что, по ее мнению, ислам - часть Германии, повторяя слова бывшего президента Кристиана Вульфа.

В своем интервью для газеты Bild Зеехофер сказал, что Германию сформировало христианство и что страна не должна отказываться от своих традиций.

«Мусульмане, которые живут с нами, безусловно, принадлежат Германии», - добавил он.

Зеехофер, возглавляющий партию, которая входит в постоянный блок с Христианским демократическим союзом Меркель, также выступил за ужесточение правил депортации мигрантов, не получивших убежища.

В 2015 году более миллиона мигрантов прибыли в Германию, после того как Меркель разрешила въезд в страну сирийцам, бежавшим от вооруженного конфликта.

Ее политика в итоге обернулась ростом популярности ультраправых на прошлогодних выборах: «Альтернатива для Германии» впервые смогла избраться в бундестаг, в то время как партия Меркель получила худший результат за почти 70 лет.

В среду Меркель в четвертый раз заступила на пост канцлера Германии - это произошло после самого долгого со времен войны периода формирования коалиции.

В рамках коалиционного соглашения консервативный блок ХДС-ХСС и социал-демократы согласились ограничить миграцию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?