Ryanair покидает Германию

Крупнейший бюджетный перевозчик Европы Ryanair выполнил свое обещание серьезно сократить число маршрутов в Германии. Из-за нового авианалога авиакомпания с нового года ликвидирует в ФРГ 34 маршрута из аэропортов Берлина, Франкфурта, Дюссельдорфа и Бремена, уволит 3 тысячи человек, а число еженедельных рейсов уменьшит более чем на четыреста.

Ирландский крупнейший бюджетный перевозчик Европы Ryanair обнародовал планы по сокращению числа своих рейсов в Германии. Из-за нового налога на авиационные перевозки, который вступает в силу в ФРГ с нового года, Ryanair ликвидирует в Германии 34 своих маршрута из четырех аэропортов страны.

Как говорится в сообщении Ryanair, больше всего маршрутов – 19 – будет сокращено из аэропорта Франкфурта, откуда Ryanair перестанет летать в Берлин, Гданьск, Гётеборг, Прагу, Варшаву, Севилью и др.

Аэропорт Дюссельдорфа лишится 13 маршрутов Ryanair, среди которых рейсы в Берлин, Бирмингем, Каунас, Краков, Осло, Варшаву и Сарагосу. Из Бремена авиакомпания прекратит полеты по восьми маршрутам (в Берлин, Гданьск, Каунас, Ливерпуль, Милан, Алгер, Мемминген и Трапани), а из Берлина – по четырем – в Бремен, Франкфурт, Каунас и Дюссельдорф.

В общей сложности, следует из заявления Ryanair, больше всего еженедельных рейсов потеряет аэропорт Дюссельдорфа – 150. Из Берлина перевозчик станет совершать на 122 рейса в неделю меньше, чем сейчас. Бремен лишится 58 рейсов, а Дюссельдорф – 84.

Таким образом, пассажиропоток этих аэропортов снизится сразу на 3 млн человек, а работы лишаться 3 тысячи человек. Больше всего уволенных будет во Франкфурте, где Ryanair расстанется сразу с тысячью работниками.

На столь жесткие меры руководство Ryanair пошло после того, как немецкое правительство отказалось прислушаться к протестам представителей авиационной отрасли и 1 сентября решило ввести с нового года налог на перелеты. Размер сборов варьируется от 8 до 45 евро с каждого пассажира в зависимости от дальности полета. По расчетам властей, это принесет в казну дополнительный 1 млрд евро.

В середине июля, когда о планах правительства ФРГ только стало известно, глава Ryanair Майкл О’Лири вообще заявлял, что его компания полностью уйдет из Германии, перебазировав самолеты в приграничные аэропорты других стран.

Позже он пугал тем, что если налог будет введен, то Ryanair остановит в Германии свое развития, хотя «сейчас рассматривает возможность открытия своих представительств еще в 12 аэропортах ФРГ».

Кстати, налог критикуется не только иностранными, но и немецкими перевозчиками, которые опасаются, что пассажиры переориентируются на иностранные авиакомпании, аэропорты которых расположены вблизи границ Германии. Представители авиаиндустрии предупредили правительство, что налог обойдется стране намного дороже, чем его отсутствие.

Налогом также недовольны и немецкие туроператоры, которые предупредили о подорожании туров. Например, представители «TUI Германия» прогнозируют, что со следующего года стоимость туров компании, включающих авиарейсы из Германии, вырастет на 8, 28 и 50 евро для национальных, общеевропейских и дальнемагистральных направлений соответственно. Аналогично поднимет цены и немецкое представительство Thomas Cook.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?