Конкурент для Кембриджа

В Великобритании появится конкурент Оксфорду и Кембриджу. Учебное заведения появится в сентябре следующего года и обойдется его абитуриентам в 18 тыс. фунтов. При этом у нового вуза будут и свои уникальные особенности.

В Великобритании будет создан новый гуманитарный колледж, который должен стать главным конкурентом Оксфорду и Кембриджу. По замыслу создателей, новый гуманитарный College of the Humanities предоставит высокий уровень образования для «одаренных» студентов и аспирантов из Лондонского университета. Частный колледж откроется в сентябре 2012 года и будет брать ориентировочно от 18 тыс. фунтов в качестве оплаты за обучение.

Создателями выступают 14 профессоров, включая биолога Ричарда Докинза и историка сэра Дэвида Каннадина. Профессор Докинз, заслуженный работник Нового колледжа, Оксфорд, также известен как автор книги «Бог как иллюзия», а сэр Дэвид Каннадин – профессор Принстонского университета, США.

Расположенный в Блумсбери, центральный Лондон, новый колледж будет обучать по восьми магистерским степеням. Курсы будут вести мировые светила науки. Степени будут распределены по пяти областям: юриспруденция, экономика, история, английская литература и философия, сообщает BBC.

Студентам также будет преподаваться три «интеллектуальных навыка»: научная грамотность, логика и критическое мышление, а также прикладная этика. Каждый из данных модулей будет отмечаться дипломом Нового колледжа в добавление к степени Лондонского университета.

Профессор Э.С. Грейлинг – философ, который станет первым ректором колледжа, – привлек для создания учреждения миллионы фунтов инвестиций. По его словам, основными приоритетами колледжа будут хорошее качество образования и отношение учителей к студентам, поддерживающее учебную обстановку. 

Профессор Грейлинг работает профессором философии в колледже Беркберга (Лондонский университет) и является членом колледжа Энн, Оксфорд.

Девизом колледжа является «новая модель высшего образования для гуманитариев в Великобритании».

Студенты могут записаться на курсы, выплатив 20% от стоимости обучения за первый год. Абитуриенты должны сдать минимум Лондонского университета и свободно владеть английским. Колледж не будет компьютеризирован, подход к каждому студенту будет индивидуальный, уникальный и будет зависеть от его особенностей. В колледже будут выплачиваться стипендии и пособия, чтобы «удостовериться, что деньги не представляют собой помеху для одаренных английских студентов».

Между тем стоимость обучения в новом колледже уже подверглась критике, так как правительство Великобритании с сентября установило максимальную плату за обучение в размере 9 тыс. фунтов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?