"Энциклопедия английской жизни"

Портал ARTINFO опубликовал информацию о новом сетевом проекте в Великобритании, стартовавшем прошедшим летом. Проект называется Your Paintings Tagger и осуществляется при поддержке BBC. Теперь вся британская живопись собрана в одном «каталоге».

Инициатором стал Фонд общественного каталога (The Public Catalogue Foundation), который существует с 2003 года и занимается публикацией национальных коллекций живописи. Основная цель проекта первоначально состояла в том, чтобы каталогизировать всю живопись Великобритании, которая, по предварительным подсчетам, составляет около 200 000 экспонатов.

По информации, содержащейся на сайте Фонда, Соединенное Королевство обладает самым крупным собранием масляной живописи во всем мире, находящимся в публичной собственности, но из всего этого общественного достояния только каждая пятая картина экспонируется и по-настоящему доступна для зрителя – все остальное лежит в запасниках из-за нехватки места.

В 2011 году Фонд переключился на более широкую аудиторию и решил выложить свой проект в сеть, для этого и было заключено сотрудничество с BBC.

На сегодняшний день уже около 104 000 из 200 000 картин, то есть половина национального достояния, доступны на сайте проекта; участвуют в нем 1 600 британских коллекций, принадлежащих разным организациям, от музеев и университетов до пожарных станций.

По словам директора Фонда Эндрю Эллиса, как минимум две трети картин, участвующих в оцифровке, никогда ранее даже не фотографировались. Однако, задачи Фонда состоят не только в том, чтобы предоставить всему миру возможность доступа к британским национальным коллекциям, но также и в том, чтобы любому пользователю было удобно работать с такой огромной базой данных.

Преследуя эти благородные цели, создатели Your Paintings приглашают всех желающих зарегистрироваться на сайте и поучаствовать в увлекательном занятии – расставлении тэгов (меток) на картинах. Вся прелесть этой работы состоит в том, что ей может заниматься любой человек, которому доставляет удовольствие рассматривать живопись, – не нужно быть специалистом, ведь вы прекрасно отличите ногу от руки, дерево от куста и т.п. Главное – просто перечислить, что конкретно вы видите на картине.

Демократичность – основной девиз проекта, который, в отличие от стартовавшего в том же году Google Art Project, не претендует, по словам устроителей, на ознакомление общественности исключительно с шедеврами мирового наследия из лучших музеев. Your Paintings публикует картины и плохой и хорошей сохранности, выдающихся и второстепенных достоинств, известных и забытых авторов – словом, все, что доступно. Статистика говорит, что на сайте уже опубликовано более 20 000 авторов картин за последние 800 лет, среди них фигурируют Рубенс, Караваджо, Дега, Хогарт, Уорхол, Фрейд и другие именитые художники.

На главной странице сайта есть обучающий видео-ролик, в котором шотландская художница Элисон Уотт объясняет, как ставить метки, а также раздел «Чего мы достигли», где можно увидеть, сколько картин на сегодняшний день отснято, сколько размечено тэгами (пока это чуть более 15 тысяч), сколько меток поставлено и какое количество людей участвует в этом процессе.

Благодаря меткам проект может быть полезным в исследованиях и образовательных программах – ведь это своего рода энциклопедия жизни Британии за последнее тысячелетие. Директор The Public Catalogue Foundation надеется, что сайт привлечет внимание к реальной живописи и вдохновит зрителя на поход в галереи.

«Мы хотим, чтобы на сайте был поиск по содержанию картины, ведь обычно информация, которую нам предоставляют, – имя художника, название, коллекция. Чего мы пока не знаем, так это есть ли здесь «сцены битвы при Ватерлоо» или «портреты Адама Смита» или «шляпы-цилиндры с 1820 по 1840 годы». Поэтому мы просим публику помочь нам и просто описать, что они видят на картинах. Это замечательное упражнение и, в то же время, отличная забава. Многие хранители и кураторы хотели бы, что зритель проводил больше времени, рассматривая картины, а расстановка меток как раз и вдохновляет людей подольше всматриваться в живопись», – сказал Эндрю Эллис в интервью порталу ARTINFO UK.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?