Первый визит за семь лет

Президент России Владимир Путин впервые за семь лет посетил Великобританию. Визит в государство, с которым у Москвы сложились самые сложные отношения среди всех стран Евросоюза, носил неофициальный визит: российский лидер приехал посмотреть выступление дзюдоистов на Олимпиаде. И Тагир Хайбулаев не разочаровал президента, завоевав золотую медаль.

Владимир Путин посетил Лондон. Последний раз президент России был в британской столице в 2005 году – на саммите G8. А с официальным визитом в Лондоне последний раз Путин был и вовсе почти 10 лет назад.

Отношения Москвы и Лондона остаются напряженными с 2003 года, когда Британия предоставила политическое убежище бизнесмену Борису Березовскому. Спустя три года разразился скандал в связи со смертью бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Налаживать отношения Москва и Лондон начали лишь в прошлом году, когда визитами обменялись главы МИД двух стран – Сергей Лавров и Уильям Хейг.

Нынешний визит Путина в британскую столицу был неофициальным – он приехал поддержать российских дзюдоистов в финале Олимпиады.

Накануне визита британская Guardian задалась вопросом – сумеет ли Дэвид Кэмерон отвлечь Владимира Путина от олимпийских выступлений дзюдоистов?

«Кэмерон будет пытаться поднять серьезные дипломатические темы во время спортивных состязаний и возможного успеха российских дзюдоистов. Кэмерон сказал: «Мы будем на дзюдо, и это может несколько отвлекать». Переговоры могут сосредоточиться лишь на вопросах торговли, если Путин даст понять, что тема Сирии ему неинтересна», – говорится в издании.

Но тема Сирии заняла львиную долю из тех 45 минут, что длились переговоры двух лидеров. Известно, что позиции Москвы и Лондона по сирийскому вопросу кардинально противоположны. «Кэмерон оказался под давлением со стороны Обамы и других западных лидеров в том, что ему надо использовать возможности Олимпиады, чтобы попытаться изменить позицию Москвы относительно Сирии», – пишет Daily Telegraph.

«Ситуация еще осложняется тем, что Кэмерон не хочет обидеть гостя в то время, когда он хочет увеличить товарооборот между Великобританией и Россией в рамках более всеобъемлющей цели и воспользоваться олимпийскими возможностями для укрепления экономики», – поясняет издание.

Россия показала, что она также не против укреплять экономические отношения. «Я думаю, что в такие драматические времена в мировой экономике подобные встречи очень востребованы. Только в прошлом году товарооборот вырос где-то от 35 до 40%, и мы договорились, что будем искать новые сферы приложения наших усилий для развития торгово-экономических связей», – отметил российский лидер.

Так, например, Россия, по словам Путина, хотела бы запустить несколько британских спутников и разместить ГЛОНАСС в Англии. Кроме того, что Росатом и Rolls-Royсe могут совместно строить АЭС.

Кроме того, Путин сказал, что в преддверии зимних сочинских Олимпийских игр России важно учесть британский опыт организации этих соревнований, пусть даже летних. Кэмерон отметил, что стороны успешно обсудили сотрудничество в ходе лондонской Олимпиады, и выразил надежду, что сочинская Олимпиада пройдет успешно. По словам Путина, при организации Олимпийских игр в Сочи опыт английских коллег будет непременно востребован.

После переговоров оба лидера отправились на стадион, где россиянин Тагир Хайбулаев в финальной схватке в весовой категории до 100 кг нанес поражение представителю Монголии Найдану Тувшинбаяру и завоевал для России третье олимпийское золото.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?