Лондон задумался о выходе из ЕС

Британские власти решили узнать мнение англичан о перспективах европейской интеграции страны. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что собирается вынести на всенародный референдум вопрос о выходе Британии из Европейского союза, а его товарищ по Консервативной партии Борис Джонсон раскритиковал единую европейскую валюту.

По сообщениям британской прессы, глава правительства и лидер консерваторов Дэвид Кэмерон планирует провести референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Ранее он уже говорил о возможном проведении референдума, но тогда речь шла о том, желают ли англичане в будущем поддерживать тесные связи с Европой или хотят их ослабить. При этом выносить на общественное голосование вопрос о выходе Великобритании из ЕС Кэмерон не планировал.

«В рискованной игре Кэмерон намерен добиться поддержки со стороны большинства избирателей новой формулы участия Великобритании в ЕС, которая предполагает менее тесные связи с Евросоюзом», – отмечает британская газета The Times.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, правительство планирует в будущем провести два референдума об отношениях Великобритании с ЕС. Первый состоится сразу после всеобщих выборов весной 2015 года и будет посвящен предоставлению кабинету министров «народного мандата» на заключение ряда основополагающих договоров с Брюсселем на новых условиях. Спустя некоторое время пройдет еще один референдум, на котором британцы выскажутся о новом формате отношений с ЕС. Предполагается, что на нем избирателям одновременно будет предложено ответить и на вопрос о полном выходе Великобритании из Евросоюза.

Тем временем мэр Лондона и возможный преемник Кэмерона на посту лидера консерваторов Борис Джонсон подверг критике единую европейскую валюту. По его словам, введение евро оказалось «провальным» проектом. Кроме того, Джонсон предложил спросить на референдуме мнение англичан по вопросу дальнейшего присутствия страны на едином рынке Евросоюза, передает «Интерфакс».

По мнению лондонского мэра, в своих экономических отношениях с ЕС Великобритании должна сосредоточиться на свободной торговле и уменьшении числа барьеров. «Евро – провальный проект. Мы должны воспользоваться возможностью изменить договор (с ЕС) – возможно в том, что касается банковского союза – созвать межправительственную конференцию, на которой мы приведем членство Великобритании в соответствие с тем, чего хочет народ, – приводит слова Джонсона LB.ua. – Настало время провести референдум, и вопрос будет очень простым. Хотите ли вы оставаться на едином рынке ЕС: да или нет?»

Вместе с тем Джонсон не поддерживает идеи полного выхода из Евросоюза. «Я всегда выступал в пользу того, чтобы остаться», – заявил он журналистам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?